UA
 

Ирак согласился уничтожить "Аль-Самуд-2"

Корреспондент.net,  28 февраля 2003, 09:00
0
12

Комиссия ООН по наблюдению, контролю и инспекциям подтвердила получение официального письма от Ирака, в котором говорится о согласии уничтожить ракеты "Аль-Самуд-2" и соответствующее оборудование.

Напомним, что в конце минувшей недели Ханс Бликс направил властям Ирака письмо, в котором содержалось требование к Ираку уничтожить до 1 марта имеющиеся у него ракеты "Аль-Самуд-2".

По мнению экспертов, иракская ракета "Аль-Самуд 2" имеет дальность действия больше, чем максимально допустимая резолюцией ООН - 150 километров.

В иракском документе наряду с заявлением о согласии уничтожить ракеты отмечается несправедливость этого требования, которое продиктовано, с точки зрения Ирака, политическими соображениями, сообщает Интерфакс.

Ракета "Аль-САмуд-2" (АР)
 

Ранее в интервью американскому телеканалу CBS  Хусейн заявил, что ракеты "Аль-Самуд-2" не нарушают установленных ООН правил и дал понять, что его страна будет выступать против требований международных инспекторов уничтожить эти ракеты.


Обозреватели отмечают, что ответ иракских властей на требования Ханса Бликса свернуть ракетную программу "Аль-Самуд-2" возможно будет ключевым фактором, на который будут ориентироваться члены Совета Безопасности в ходе голосования по новой иракской резолюции.

В проекте второй резолюции по Ираку, внесенной в СБ ООН 24 февраля, Британия и США предлагают признать, что Багдад "не смог воспользоваться последней возможностью" для самостоятельного разоружения. (Полный русский текст проекта новой резолюции по Ираку, подготовленного США и Британией, можно прочитать здесь. )

Франция, Германия и Россия внесли в Совет Безопасности ООН альтернативное совместное предложение о путях урегулирования кризиса вокруг Ирака. Документом предусматривается продление режима инспекций на 4 месяца.

Напомним, что 7 марта глава инспекторов ООН в Ираке Ханс Бликс представит в Совет Безопасности отчет о том, обнаружено ли в Ираке оружие массового уничтожения.

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии