UA
 

ВВС России вновь нарушили воздушное пространство Грузии

Корреспондент.net,  27 февраля 2003, 21:15
0
9

Начальник штаба по охране границы Грузии полковник Корнелий Салия сообщил о том, что воздушное пространство Грузии нарушил российский военный самолет. По его словам, самолет залетел в Грузию с территории Абхазии и находился в небе над грузинской территорией в течение 7 минут.

С начала текущего года это первое нарушение Россией воздушного пространства Грузии, сообщает Lenta.Ru.

Также стало известно, что Грузия может начать консультации о начале боевых действий в Абхазии в соответствии с седьмой главой устава Организации Объединенных Наций, которая предусматривает использование силы в отношении конфликтующих сторон, не выполняющих резолюции Совета безопасности ООН.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности Грузии Тедо Джапаридзе, сообщает интернет-издание Газета.Ru.  По его словам, Тбилиси обратится в ООН в случае, если процесс мирного урегулирования конфликта в Абхазии "будет оставаться все в том же замороженном состоянии".

Как заявил глава Совета Безопасности Грузии, "вряд ли абхазская сторона позитивно воспримет такой шаг Тбилиси, но работа в этом направлении начнется, и очень серьезная".


Напомним, в 22 августа прошлго года российская авиация нанесла бомбовый удар по северной части Панкисского ущелья. Погибли три человека, семеро - ранены. Российская сторона категорически отвергала эти обвинения.

Наблюдатели ОБСЕ, которые призваны осуществлять мониторинг чеченского участка грузино-российской границы, официально подтвердили факт нарушения воздушного пространства Грузии.

В Москву поступил протест Госдепартамента США в связи с бомбардировкой территории Панкисского ущелья Грузии 23 августа. Госдепартамент заявил России, что борьба с терроризмом не может служить оправданием бомбардировок, которые в США расценили как нарушение суверенитета Грузии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии