UA
 

Громкое дело о компьютерном шантаже: Казахский хакер признан виновным

Корреспондент.net,  27 февраля 2003, 09:27
0
29

Федеральный суд Манхэттена признал сегодня, 27 февраля, гражданина Казахстана Олега Зазоева виновным в попытке шантажа американского миллиардера, а ныне мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга.

Жертвой шантажиста стал миллиардер Майкл Блумберг, нынешний мэр Нью-Йорка и глава корпорации Bloomberg - лидера на рынке финансовой и экономической информации.

Олег Зазоев работал в Алма-Ате в крупной инвестиционной компании, которая некоторое время была клиентом Bloomberg. Этого времени 29-летнему хакеру хватило, чтобы проникнуть в систему американской корпорации и добраться до скрытых файлов.

Весной 1999 года он отправил Майклу Блумбергу несколько писем, которые доказывали, что у хакера есть доступ ко многим корпоративным документам, в частности, к распечаткам транзакции со счетов самого Блумберга.

Зазоев просил у Блумберга 200 тысяч долларов за информацию о наличии дыр в системе информационной безопасности
Зазоев просил у Блумберга 200 тысяч долларов за информацию о наличии дыр в системе информационной безопасности.

Блумберг сделал вид, что согласился, перевел часть денег на счет в Лондоне, пригласил в британскую столицу самого вымогателя, предварительно сообщив о шантаже в полицию.

10 августа 2000 года Зазоев, сопровождаемый казахским адвокатом Игорем Яримакой (которого теперь суд считает соучастником), встретился с Блумбергом и его людьми в лондонском отеле "Хилтон". Среди сопровождавших нынешнего мэра Нью-Йорка были и переодетые полицейские, которые и арестовали Зазоев и Яримаку. Встреча гостей из Алма-Аты с Блумбергом снималась скрытой камерой и фигурировала на суде как главная улика, передает BBC Russian.com.

В ходе слушаний Зазоев пытался убедить суд, что никаких корыстных побуждений у него не было, а в сеть компании Bloomberg он проник исключительно из тщеславия, пытаясь доказать, что ему по силам справиться со считавшейся надежной защитой.

Однако слова шантажиста суд не убедили, Зазоев был признан виновным, а приговор ему будет вынесен 23 мая.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии