UA
 

Ирак отказался выполнять требование Бликса

Корреспондент.net,  24 февраля 2003, 13:16
0
7

По данным Associated Press, власти Ирака пока отказались подчиниться требованию ООН о сворачивании ракетной программы "Аль-Самуд 2" до конца недели и заявили, что подобный шаг требует тщательного обдумывания.

Письмо Ханса Бликса, в котором содержится требование к Ираку уничтожить до 1 марта имеющиеся у него ракеты "Аль-Самуд-2" было получено в Багдаде 21 февраля, передает РИА "Новости".

Напомним, что по мнению экспертов, иракская ракета "Аль-Самуд 2" имеет дальность действия больше, чем максимально допустимая резолюцией ООН - 150 километров.

Представитель Ирака по связям с инспекторами ООН Хоссам Мохаммед Амин утверждает, что в Багдаде нет оружия массового поражения, а потому принимать какие-либо новые резолюции о разоружении, как того требуют США, нет необходимости.

"Мы серьезно размышляем над этим (сворачивание ракетной программы) и надеемся, что проблема будет решена мирно, без вмешательства посторонних, особенно американцев", - заявил Амин. Он признал, что прекращение программы "Аль-Самуд 2" принесет некий урон оборонному потенциалу Ирака, сообщает Lenta.ru.

Обозреватели отмечают, что ответ иракских властей на требования Ханса Бликса свернуть ракетную программу "Аль-Самуд 2" возможно будет ключевым фактором, на который будут ориентироваться члены Совета Безопасности в ходе голосования по новой иракской резолюции.

Между тем, руководитель инспекторской группы в Ираке Ханс Бликс в понедельник заявил о возможности оказания давления на Ирак. "Возможно инспекции придется поддержать силой",  сказал он. В то же время Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан полагает, что у Ирака нет оснований не подчиниться международным требованиям.


Напомним, что вторая резолюция по Ираку, подготовленная Британией и США, как ожидается, может быть внесена в СБ ООН уже сегодня. Глава МИД Австарлии сообщил, что вторая резолюция даст Хусейну всего несколько дней, чтобы разоружиться.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии