UA
 

Зленко отбыл в Венгрию

Корреспондент.net,  20 февраля 2003, 12:28
0
12

Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко отбыл в Венгрию с рабочим визитом, запланированным на четверг-пятницу, 20-21 февраля, для встреч с властями, а также для участия в 10-м заседании Совета Карпатского еврорегиона (КЕ), передают Українські Новини.

Как сообщили в пресс-службе МИД Украины, планируется, что в ходе визита состоится встреча Анатолия Зленко с главой Государственного собрания Венгрии Каталин Сили.

Запланированы переговоры Зленко с министром иностранных дел Венгрии Ласло Ковачем, главной темой которых будут украино-венгерские отношения в контексте намерений Украины интегрироваться в Европейский Союз.

Стороны обсудят также пути углубления двустороннего торгово-экономического сотрудничества, создание 5-го европейского транспортного коридора, развитие приграничного сотрудничества, а также вопросы культурно-гуманитарной сферы и визового режима.

В ходе визита Зленко откроет генеральное консульство Украины в городе Нирэдьгаза и нового помещения посольства Украины в Венгрии, размещенного в Будапеште.

Заседание Совета КЕ, в котором примет участие Зленко, пройдет при участии руководителей внешнеполитических ведомств Украины, Венгрии, Румынии, а также представителей Польши, Словакии, Евросоюза и Совета Европы.

Это заседание будет посвящено обсуждению дальнейших путей сотрудничества стран КЕ в условиях расширенного ЕС и, в частности, приграничного и трансграничного сотрудничества.

Заседание Совета КЕ будет 10-м юбилейным, так как декларация о его создании была подписана 14 февраля 1993 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии