UA
 

FATF обнародовала решение по Украине (обновлено)

Корреспондент.net,  14 февраля 2003, 12:33
0
5

Международная группа по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем (FATF) признала принятые Украиной меры по улучшению борьбы с отмыванием "грязных" денег удовлетворительными и рекомендовала странам-членам организации отменить санкции, введенные в отношении Украины, передают Українські Новини. При этом, Украина остается в "черном списке".

Об этом сказано в официальном сообщении FATF.

При этом, "Украина остается в "черном списке", пока она (Украина, - ред.) эффективно не введет в действие новое законодательство, направленное на борьбу с отмыванием денег", - заявляет FATF.

Вопрос об исключении Украины из "черного списка" FATF рассмотрит на очередном заседании организации, которое намечено на 18-20 июня.

Напомним, что в четверг, 13 февраля, Германия объявила о готовности выполнить рекомендацию FATF об отмене санкций против Украины сразу же после ее обнародования в пятницу, 14 февраля.


Как сообщал Корреспондент.net, FATF рекомендовала ввести санкции в отношении Украины 20 декабря 2002 года в связи с недостаточной борьбой с отмыванием "грязных денег".

Санкции, обязывающие банки тщательно изучать все операции с Украиной в поисках операций по отмыванию преступных доходов, ввели США, Германия, Великобритания, КанадаЯпония и Швеция и ШвейцарияАвстрия, Дания, Турция и Финляндия заявили о намерении ввести санкции, рекомендованные FATF.

Следуя рекомендациям FATF, Украина ужесточила закон о борьбе с отмыванием денег, Уголовный кодекс и закон о банках и банковской деятельности.

Членами FATF являются 29 стран мира, среди которых США, Канада, Великобритания, Германия, Бельгия, Франция, Нидерланды, Бразилия, Испания, Швейцария, Швеция, Мексика, Австрия, Дания, Япония.

Сейчас в FATF председательствует Германия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...