UA
 

Аэропорт эвакуировали из-за человека с гранатой

Корреспондент.net,  14 февраля 2003, 09:09
0
7

Причиной эвакуации северного терминала лондонского аэропорта Гатвик 13 февраля стало обнаружение в багаже 37-летнего венесуэльца боевой гранаты. В другом лондонском аэропорту - Хитроу - двое мужчин были задержаны после того, как их автомобиль был остановлен полицейскими у забора аэропорта.

У находившихся в автомобиле не было найдено никакого оружия, но полицейские не были удовлетворены ответами, которые они получили на свои вопросы.

По словам представителя Скотланд-Ярда, арестованные были доставлены в полицейский участок в лондонском районе Пэддингтон, сообщает Би-би-си.

Сообщается, что задержанный в Гатвике венесуэлец прилетел рейсом авиакомпании British Airways из Колумбии. Он был задержан в соответствии с законом о борьбе с терроризмом.

Из-за эвакуации одного из терминалов Гатвика многие рейсы были отложены.

Между тем, в четверг британские парламентарии усилили давление на правительство, пытаясь получить ответ на вопрос, какова степень угрозы, вызвавшей беспрецедентные меры безопасности, передает РБК.

Премьер-министр Тони Блэр, тем не менее, уклонился от исчерпывающих объяснений. "Мы не можем пока раскрывать детали того, что мы знаем или узнаем вскоре, - Блэр на пресс-конференции. - Важно то, что мы предприняли все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность людей".


Аэропорты Гатвик и Хитроу уже в течение нескольких дней находятся по существу в осадном положении. Их патрулируют военнослужащие, в том числе и на бронетехнике. Наряды полицейских усилены сотрудниками подразделений по борьбе с терроризмом.

Как сообщили в четверг британские СМИ, спецслужбы Великобритании в минувшие выходные получили данные о том, что группа террористов, связанных с "Аль-Каидой", ввезла на британские острова переносные зенитные комплексы для осуществления терактов. Именно поэтому по рекомендации спецслужб правительство приняло меры по усилению охраны основных аэропортов Лондона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии