UA
 

"Аль-Каида" планирует возобновить теракты

Корреспондент.net,  11 февраля 2003, 21:02
0
5

Директор Центрального разведывательного управления США Джордж Тенет на слушаниях в Конгрессе заявил о том, что "Аль-Каида" намерена продолжить террористическую деятельность.

По словам Тенета, ЦРУ располагает "самыми конкретными" данными о возможности совершения "Аль-Каидой" терактов. Они могут быть совершены уже во время завершения хаджа паломничества мусульман к святыням ислама.

Директор ЦРУ подчеркнул, что эти данные основываются на перехвате сообщений между ячейками "Аль-Каиды". По словам Джорджа Тенета, в последнее время обмен сообщениями стал особенно интенсивным.

Как сообщил Тенет, его ведомство работает в тесной координации с другими американскими силовыми структурами и зарубежными коллегами, в том числе и из арабских и мусульманских стран.

Он подчеркнул, что "беспрецендентое международное сотрудничество" стало одной из причин "успеха на многих фронтах борьбы с террором". Так, в частности, по его словам, задержаны многие важные фигуры "Аль-Каиды".

Выступивший на слушаниях в Конгрессе США директор Федерального бюро расследований Роберт Мюллер также подчеркнул, что "Аль-Каида" самая опасная из террористических организаций, хотя она, по его словам, действует не в одиночку.

Опасной тенденцией он назвал и то, что террористы получают через интернет доступ к информации о химическом, биологическом и даже ядерном оружии, передает РИА "Новости".

Серьезную опасность, считает директор Роберт Мюллер, представляют ячейки "Аль-Каиды", действующие в Соединенных Штатах. Директор ФБР также отметил, что существует "потенциальная угроза" со стороны ряда стран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии