UA
 

Северная Корея предупреждает США о возможности превентивного удара

Корреспондент.net,  6 февраля 2003, 11:07
0
7

Официальный Пхеньян выступил с предостережением в сторону Вашингтона, заявив, что усиление военного присутствия США на Корейском полуострове может привести к нанесению упреждающего удара по американским войскам.

В интервью Би-би-си заместитель министра иностранных дел КНДР Ким Бен Гап сообщил, что правительство его страны чрезвычайно обеспокоено планами Вашингтона направить в Южную Корею авианосцы, бомбардировщики и дополнительный воинский контингент.

По словам дипломата, передает Интерфакс, все эти действия указывают, что США планируют вторжение в Северную Корею.

В ответ на это, заявил Ким Бен Гап, Пхеньян не намерен пассивно дожидаться развития событий, а "примет в случае необходимости решение об упреждающем ударе".


Напомним, что 5 февраля Северная Корея сообщила о возобновлении работы ядерного реактора на АЭС в городе Йонбене. Представители КНДР подчеркивают, что запуск осуществлен исключительно с целью производства электроэнергии.

Соединенные Штаты и ядерные эксперты неоднократно говорили о том, что ядерный реактор в Йонбене слишком мал для производства достаточного количества электричества, и выражали опасение, что на предприятии будет производиться оружейный плутоний.

В ответ на сообщение о запуске ректора США назвали Северную Корею "террористическим режимом" и сообщили о наличии у нее ядерных боеголовок.

Как сообщает Корреспондент.net, в начале этой недели стало известно, что глава Пентагона Дональд Рамсфелд рассматривает возможность переброски в Тихий океан нескольких авианосцев и эскадрильи тяжелых бомбардировщиков, которые будут находится на американской военной базе на острове Гуам в этом регионе. Как полагают международные обозреватели, цель действий США - дать понять Северной Корее, что ей не удастся воспользоваться тем, что в случае начала войны в Ираке все внимание Вашингтона будет сконцентрировано на регионе Персидского залива.

ТЕГИ: ВКонтакте
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии