UA
 

Литвин угрожает подать в суд на депутатов-совместителей

Корреспондент.net,  3 февраля 2003, 14:03
0
8

Спикер парламента Владимир Литвин намерен подать в суд на депутатов, совмещающих работу в Верховной Раде и в органах исполнительной власти в случае отказа сложить полномочия до конца недели, сообщают Українські Новини.

"Если не будет заявлений, придется обратиться в суд. Другого выхода я не вижу", - заявил Владимир Литвин. По его словам, 28 января состоялась его встреча с Президентом Леонидом Кучмой, на которой обсуждался этот вопрос.

Владимир Литвин заявил о том, что на сегодняшний день в Верховной Раде остаются 4 депутата-совместителя: 2 вице-премьер-министра - Дмитрий Табачник и Иван Кириленко, и два председателя государственных администраций - черниговский Валентин Мельничук и сумской Владимир Щербань.

По его словам, по трем из них уже принято решение, а по 4-му будет принято до конца недели. При этом спикер уточнил, по каким депутатам принято решение.

Напомним, в пятницу, 31 января, народный депутат Щербань заявил, что не планирует слагать депутатские полномочия.

В четверг, 30 января, депутат, входящий во фракцию блока партий "Наша Україна" Борис Беспалый выступил с критикой Литвина за пассивность в вопросе лишения депутатов-совместителей парламентских мандатов.


Ранее Владимир Литвин написал письма депутатам-совместителям с просьбой самостоятельно подать заявления о сложении полномочий, не дожидаясь судебных решений.

В ноябре 2002 года Литвин призывал депутатов, назначенных на посты в органы исполнительной власти, а также пребывающих на административных должностях, сложить депутатские полномочия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии