UA
 

В Украине будут чествовать память героев обороны Киева от большевиков в 1918

Корреспондент.net,  25 января 2003, 13:19
0
14

Президент Леонид Кучма подписал распоряжение "О чествовании памяти героев Крут", поручив Кабинету министров обеспечить упорядочение памятников юным героям, защищавшим правительство Центральной Рады и независимость Украины в 1918 году, сообщает Интерфакс-Украина.

Леонид Кучма издал это распоряжение с целью "утверждения высокой политической культуры, воспитания в молодежи патриотизма, уважения к историческому прошлому украинского народа" и в связи с 85-й годовщиной героической гибели юношей в бою под Крутами, которая исполняется 29 января.

В Украине будут чествовать память героев Крут
"Нынешнее поколение украинцев имеет возможность жить в собственном государстве, за которое погибли герои Крут. Память о них вдохновляет всех нас приложить усилия для укрепления украинского государства", - сказано в документе.

Президент поручил Кабинету министров также обеспечить организацию выставок, посвященных подвигу патриотов, проведение тематических вечеров, конференций и других мероприятий в высших, в том числе военных учебных заведениях.

Леонид Кучма обязал Министерство образования и Министерство обороны обеспечить проведение в общеобразовательных учебных заведениях, военных лицеях и лицеях с усиленной военно-физической подготовкой уроков патриотизма, посвященных чествованию памяти героев Крут.

Госкомитету информационной политики поручено обеспечить широкое освещение в средствах массовой информации мероприятий по чествования памяти патриотов.


27-29 января 1918 года 270 курсантов Первой юношеской школы имени Богдана Хмельницкого и 30 бойцов студенческой сотни (добровольцев, студентов и учащихся киевских гимназий) погибли в неравном бою возле узловой станции под Круты (под Нежиным), пытаясь противостоять продвижению к Киеву российских большевиков по главе с Михаилом Муравьевым, защищая правительство Центральной Рады и независимость Украины. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии