UA
 

Украинец захватил судно у берегов Шотландии

Корреспондент.net,  15 января 2003, 15:52
0
7

Член экипажа грузового судна "Est", зарегистрированного в Голландии, являющийся гражданином Украины, взял в среду утром под свой контроль судно в Северном море недалеко от берегов Шотландии. По данным полиции офицеров береговой службы шотландского города Абердина, на этот поступок его толкнула ссора с четырьмя другими членами команды.

Украинец захватил власть на судне на рассвете 15 января после крупного скандала между пятью членами команды, среди которых были голландцы, украинцы и филиппинцы. Четверо других членов экипажа позже спрыгнули в воду с судна и были подняты на борт спасательной шлюпки. Все они получили повреждения различной степени тяжести и были госпитализированы.

Полиция исключает любые террористические мотивы в поведении гражданина Украины, сообщает NEWSRU.com со ссылкой на Reuters.

Инцидент произошел на небольшом грузовом судне под названием "Est", находящемся в миле от северо-восточного побережья Шотландии. "Нет ни одного намека на то, что инцидент как-нибудь связан с терроризмом. Кажется, здесь имела место обычная ссора",  сказал представитель шотландской полиции констебль Дэвид Сатерлэнд.

После того, как началась стычка между членами экипажа и перед тем, как четверо членов команды спрыгнули в воду, полицией, находящейся в спасательной шлюпке рядом с лодкой. в одном из отсеков судна был замечен пожар. В ходе инцидента с лодки неоднократно поступало просьба о срочной медицинской помощи. Никаких сведений о применении оружия пока нет.

По данным береговой службы, на судне "Est" нет никакого груза, кроме собственных запасов топлива. По данным из Голландии, грузовое судно двигалось из Амстердама в Sutton Bridge (Великобритания), где команда получила груз пшеницы и разгрузилась в шотландском порту Invergordon.

Дальнейший курс судна лежал в Норвегию. По данным владельца судна, на нем была команда, состоящая из капитана голландского происхождения, его украинского помощника и трех матросов из Филиппин.

ТЕГИ: УкраинаКоролевская
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии