UA
 

Во время праздников Сеть атаковал опасный вирус

Корреспондент.net,  3 января 2003, 12:50
0
10

Новый вирус, впервые зарегистрированный буквально перед Рождеством, успел за праздничные дни заразить тысячи компьютеров по всему миру. Этот червь, получивший название получил название Yaha.K, использует для передвижения по сети системы электронной почты операционной среды Windows. Антивирусные фирмы всего мира причислили его к категории высокого риска.

Новый вирус является разновидностью червя Yaha, появившегося в феврале 2002 года. Впервые он был зафиксирован в послании, пришедшем 21 декабря из Кувейта. С тех пор, утверждают специалисты из MessageLabs, им удалось остановить продвижения 33,487 копий вируса.

Yaha.K приходит к пользователю в виде письма с приложенным файлом с расширениями .exe или .scr; тема послания может варьироваться: хакерство, любовь, ненависть, порнография. Вот лишь некоторые примеры: "Sexy Screensavers 4 U", "Wanna be my sweetheart?" и "The Hotmail Hack".

Распространяется Yaha.K посредством пересылки себя всем абонентам адресной книги пользователя. Кроме того, иногда он пытается закрыть антивирусные программы, пишет Би-би-си.

Сейчас о появлении этого опасного вируса приходят сообщения из ста стран. Больше всего, по данным отслеживающей зараженные сообщения MessageLabs, вирус нанес вреда в Великобритании и Нидерландах.

Каждое 212-е отправленное в 2002 году электронное письмо содержало в себе вирус
Специалисты, как всегда, советуют удалять любые подозрительные письма, а также вовремя обновлять антивирусное обеспечение.

Почтовые вирусы продолжают оставаться одной из главных сетевых проблем в мире. По данным MessageLabs, каждое 212-е отправленное в 2002 году электронное письмо содержало в себе вирус. При этом в 2001 году зараженным было лишь каждое 380-е письмо, а в 2000-м - каждое 790-е.

ТЕГИ: Евро-2012интернетХарьков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии