UA
 

США не будут воевать с Северной Кореей

Корреспондент.net,  30 декабря 2002, 09:52
0
9

Соединенные Штаты не планируют проводить военную операцию против Северной Кореи, хотя и серьезно озабочены ситуацией вокруг ее ядерной программы. Об этом в интервью американской телекомпании NBC заявил государственный секретарь США Колин Пауэлл.

"Мы не планируем превентивного удара", - сказал Пауэлл. По его словам, в распоряжении Соединенных Штатов имеется значительный арсенал средств, включая политические, экономические, дипломатические и военные. И хотя, как сказал Пауэлл, администрация Джорджа Буша "оставляет все возможности открытыми", она "не пытается создать кризисную атмосферу путем запугивания Северной Кореи".

Комментируя шаги Северной Кореи по "размораживанию" своей ядерной программы, глава американского внешнеполитического ведомства сказал, что "это не кризис, но проблема, которая вызывает серьезное беспокойство".

Северокорейские власти на днях предприняли действия по возобновлению эксплуатации ядерного реактора в Йонбене, который был остановлен по рамочному соглашению с США от 1994 года.

По данным Lenta.Ru, Северная Корея аргументирует свои действия прекращением Соединенными Штатами поставок ей мазута для теплоэлектростанций, что Вашингтов обязался делать в соответствии с тем же соглашением.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии