UA
 

Верховная Рада рассматривает правительственный проект бюджета-2003

Корреспондент.net,  25 декабря 2002, 11:24
0
13

В среду, 25 сентября, в Верховной Раде пройдет день голосования. В начале утреннего пленарного заседания выступил первый вице-премьер и министр финансов Николай Азаров, который представил правительственный проект государственного бюджета на 2003 год. Доходная часть бюджета увеличена на 2,6 млрд за счет принятых ранее законов, а также переоценки поступлений от НДС и налога на прибыль.

Представляя проект бюджета на следующий год во втором чтении, Николай Азаров сообщил, что Кабмин предполагает установить доходную часть бюджета на уровне 50 млрд 20 млн 900 тыс. гривен и расходную - на уровне 52 млрд 4 млн 300 тыс. гривен, дефицит бюджета составит 1 млрд 983 млн 330 тыс. гривен, передает Обозреватель.

Правительство вместе с бюджетным комитетом нашли возможность увеличить доходную часть бюджета 2,6 млрд грн. В частности, по словам Азарова, доходная часть бюджета будет увеличена за счет принятых во вторник, 24 декабря, законов на 2,1 млрд грн. и переоценки поступлений от НДС и налога на прибыль на 300 млн грн.

Первый вице-премьер сообщил, что было также принято решение относительно структуры специального фонда. В частности, Кабинет Министров и бюджетный комитет согласовали не оставлять действующие условия порядка использования сборов на геологоразведочные работы. Он также отметил, что по инициативе бюджетного комитета Верховной Рады было принято решение о включении в общий фонд госбюджета на следующий год средств от рекламы на алкоголь и табачные изделия. Согласовано также исключение из проекта госбюджета нормы о взимании подоходного налога с военнослужащих.

Кроме того, правительство и бюджетный комитет приняли решение о том, что дополнительные ресурсы будут направлены на увеличение расходов местных бюджетов. При этом первый вице-премьер-министр подчеркнул, что впервые за несколько лет доля местных бюджетов приблизилась практически к 50% от консолидированного бюджета Украины.

Решение о проведении сегодня, 25 декабря, дня голосования по ряду законопроектов было принято в начале утреннего пленарного заседания. За принятие такого решения проголосовало 279 народных депутатов из 418 принявших участие в голосовании.

Кроме того, Верховная Рада приняла решение перенести на 13 января парламентские слушания относительно соблюдения требований природоохранного законодательства Украины, которые были запланированы на среду, 25 декабря. За данное постановление проголосовало 288 народных депутатов.

На голосование в повторном втором чтении вынесен проект закона о государственном бюджете Украины на 2003 год. Кроме того, депутаты примут решение о проведении закрытого заседания Верховной Рады.

ТЕГИ: AppleiPhoneАмерикабизнесiPad
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...