UA
 

Утреннее заседание Верховной Рады закрыто досрочно

Корреспондент.net,  18 декабря 2002, 11:31
0
11

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин закрыл утреннее заседание парламента в связи с "невозможностью вести заседание в нормальном режиме". Причиной, в частности, стало то, что ряд народных депутатов от фракций "Наша Україна", Соцпартии, Компартии и блока Юлии Тимошенко скандировали "Кучму геть!" в сессионном зале, мешая работе парламента. Кроме того, народный депутат-социалист Юрий Луценко бросил в сторону спикера Регламентом Верховной Рады.

Перед этим лидер Коммунистической партии Петр Симоненко призвал Владимира Литвина отменить результаты вчерашнего голосования именными бюллетенями по вопросам о смене главы Национального банка Украины, перераспределении комитетов и отмене принятого во втором чтении проекта госбюджета на 2003 год, передают Українські новини.

При этом он подчеркнул, что большинство незаконно создало свою счетную комиссию, а затем нарушало Регламент при голосовании бюллетенями.

Турчинов: "Администрация Президента дала команду объявлять результаты выборов в любом варианте. И они объявили, не имея бюллетеней на руках"
"В Верховной Раде совершен государственный переворот, - сказал Симоненко. - Мы стали свидетелями совершения преступлений".

Как передает LIGA, утром в среду, 18 декабря, депутаты от оппозиции вновь потребовали у главы временной счетной комиссии предъявить бюллетени, использованные во вчерашнем голосовании. По словам представителя БЮТи Александра Турчинова, Владимир Заяц вновь не смог этого сделать.

Кроме того, Турчинов сообщил, что, по его информации, в ходе голосования большинству не хватало голосов - тогда "они связались с Администрацией Президента, которая дала команду объявлять результаты выборов в любом варианте. И они объявили, не имея бюллетеней на руках. А потом они закрылись в кабинете у Задорожного и уничтожили все бюллетени через бумагорезку, заявив при этом, что все бюллетени украла оппозиция".


Закрывая заседание, спикер также напомнил, что сегодня состоится встреча лидеров парламентских фракций с премьер-министром Виктором Януковичем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии