UA
 

Рекорд евро: самый высокий курс по отношению к доллару с 1999 года

Корреспондент.net,  13 декабря 2002, 14:35
0
29

Курс евро по отношению к американскому доллару сегодня, 13 декабря, поднялся до рекордной за последние три года отметки - 1 доллар и 2 цента за один евро. По мнению экспертов, позиции американской валюты ослаблены новыми данными о трудностях экономики США и опасениями начала военной акции против Ирака.

До этого рекорд стоимости евро был зафиксирован в июле 2002 года, передает Эхо Москвы.

Единую валюту в Европе ввели в оборот с 1 января 1999 года. Со временем ее курс стал выше чем у доллара. Однако в октябре 2000 года произошел обвал. Наличные евро начали ходить в начале этого года. С тех пор курс начал постепенно расти.

Впрочем в последнее время, как отмечают аналитики, правильнее было бы говорить, что это доллар теряет в цене. Причем не только к евро, но и к японской йене.

Позиции американского доллара ослаблены из-за состояния американской экономики. Она по прежнему не подает признаков скорого выздоровления. Не прибавила оптимизма и неожиданная отставка министра финансов США Пола О’Нила.

Сменивший его на посту Джон Сноу пока не делал никаких заявлений, которые убедили бы экпертов, что он является сторонником политики сильного доллара. До этого рекорд стоимости евро был зафиксирован в июле 2002 года.

По мнению экспертов, сообщает Радио Свобода, позиции американской валюты также ослаблены опасениями начала военной акции против Ирака.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...