UA
 

Янукович и большинство подпишут политическое соглашение в субботу

Корреспондент.net,  4 декабря 2002, 17:52
0
9

Большинство Верховной Рады и премьер-министр Виктор Янукович намерены подписать политическое соглашение о солидарной ответственности в субботу, 7 декабря, в присутствии Президента Леонида Кучмы, сообщают Українські Новини. Пока же Янукович и представители большинства подписали протокол, предоставляющий большинству право отзывать своих представителей из Кабинета Министров.

О том, что политическое соглажшение между премьером и большинством будет подписано в эту субботу журналистам сообщил лидер фракции СДПУ (о) в Раде Леонид Кравчук.

"Мы взяли тайм-аут до субботы, в 11:00 состоится заседание Кабмина, и я не исключаю подписания политического соглашения в присутствии Президента Леонида Кучмы", сказал Кравчук.

Он добавил, что сейчас координационный совет большинства совместно с Януковичем дорабатывают проект политического соглашения, имеющий название "О сотрудничестве и солидарной ответственности".

Кравчук также высказал мнение, что в политическом соглашении должен быть подробно описан механизм согласования решений межу Радой и Кабинетом Министров.

Он также уточнил, что в политическом соглашении должны быть указаны приоритеты в развитии страны, над которыми совместно будут работать Рада и Кабмин.

Кравчук также сообщил, что лидеры входящих в большинство Рады фракций и групп депутатов подписали протокол с премьер-министром Виктором Януковичем, предоставляющий фракциям право отзывать своих представителей из Кабинета министров.

"В протоколе мы зафиксировали, что фракции могут отзывать своих кандидатов, если они не выполняют политической договоренности", сказал Кравчук.

При этом он добавил, что в протоколе говорится, что за той или иной фракцией остается квота в Кабмине, и она снова может выдвигать своих представителей на посты в правительстве.

Кравчук также отметил, что подписанием протокола большинство Рады признает Кабмин Януковича коалиционным и несет политическую ответственность за его деятельность.

Кравчук также уточнил, что протокол подписали все фракции большинства, уточнив при этом, что группа "Демократические инициативы" подписала протокол с условиями.

Кравчук предположил, что "Демократическим инициативам" в качестве компенсации будет предложено право выдвигать своих представителей на посты в исполнительной власти, однако не уточнил, на какие.

На вопрос, означает ли подписание протокола большинством Рады снятие претензий к распределению постов в Кабмине, премьер-министр Виктор Янукович ответил утвердительно.


30 ноября Кучма подписал указы, таким образом завершив формирование нового Кабинета Министров во главе с Виктором Януковичем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии