UA
 

В Ираке из Центра по разработке ракет исчезло спецоборудование ООН

Корреспондент.net,  2 декабря 2002, 21:08
0
9

Международные инспекторы не обнаружили в иракском Центре по разработке ракет оборудование, маркированное Специальной комиссией Организации Объединенных Наций, и несколько камер мониторинга.

Группа инспекторов в понедельник, 2 декабря, посетила Генеральную компанию "Аль-Карама" ("Достоинство"), расположенную в багдадском районе Вазирия и являющуюся одним из основных центров по разработке ракет в Ираке.

В последние годы на ней велись работы по созданию ракеты "Аль-Сумуд" ("Стойкость") на жидком топливе.

В 1998 году, отмечается в пресс-релизе, на объекте имелось оборудование, маркированное инспекторами Специальной комиссии ООН, и несколько камер мониторинга. В настоящее время они там отсутствуют.

Иракская сторона объяснила это тем, что частично они были уничтожены во время бомбардировки в декабре 1998 года, а частично перенесены на другие объекты.

В понедельник, 2 декабря, инспекторы МАГАТЭ, отмечается в заявлении, провели также инспекцию трех "небольших промышленных объектов", на которых наблюдатели ООН никогда ранее не бывали. Эти объекты, представляющие собой заводы по производству спирта, расположены примерно в 20 километрах к северу от Багдада, сообщает РИА "Новости".

Инспекторы незамедлительно были допущены на объекты и "завершили работу в соответствии с планом при содействии иракской стороны", говорится в пресс-релизе.

Таким образом, впервые с момента возобновления 27 ноября инспекций в Ираке, контролю подверглись объекты, не проверявшиеся ранее.

ТЕГИ: Евро-2012футбол
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии