UA
 

Голосование по окончательному варианту бюджета отложено на две недели

Корреспондент.net,  28 ноября 2002, 11:40
0
5

На заседании 28 ноября Верховная Рада Украины согласилась с предложением Кабинета Министров отложить намеченное на четверг рассмотрение проекта закона о государственном бюджете на 2003 год в третьем окончательном чтении до 12 декабря, передают Українські Новини. Такое решение было принято без голосования. Депутаты согласились с просьбой Кабмина, озвученной спикером Владимиром Литвином.

Руководитель комитета Рады по вопросам бюджета Петр Порошенко сообщил депутатам, что его комитет согласен с предложением Кабмина отложить рассмотрение бюджета-2003 на более поздний срок, но не позже 12 декабря.

Он отметил, что бюджетный комитет принял такое решение как компромисс в переговорах с Кабмином, чтобы дать возможность новому правительству ознакомиться с показателями уже одобренными Радой во втором чтении.

Бюджетный комитет считает, что ему совместно с Кабмином еще нужно согласовать приоритетные расходы бюджета в 2003 году и подкрепить доходную часть принятием Радой ряда законопроектов.

27 ноября Кабмин обратился к Раде с предложением отложить намеченное на четверг рассмотрение проекта закона о государственном бюджете на 2003 год до 12 декабря.

Кабмин мотивировал свою просьбу тем, что ему нужно время, чтобы разобраться в принятом парламентом в двух чтениях бюджете-2003.


21 ноября Рада поддержала во втором чтении предложенный комитетом по вопросам бюджета проект бюджета на 2003 год с доходами 54,77 млрд. гривен, расходами - 54,199 млрд. гривен.

В то же время Рада отклонила предложенный Кабмином проект государственного бюджета с доходами 49,04 млрд. гривен и расходами 49,85 млрд. гривен.

25 ноября премьер-министр Виктор Янукович заявил, что Леонид Кучма откажется подписать бюджет-2003, принятый Верховной Радой 21 ноября. "Бюджет, который принят сейчас, не будет принят ни правительством, ни Президентом. На него будет наложено вето", заявил Янукович.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...