UA
 

Кучма просит парламент назначить главой НБУ Тигипко вместо Стельмаха

Корреспондент.net,  25 ноября 2002, 12:50
0
14

Президент Леонид Кучма обратился к Верховной Раде с просьбой уволить Владимира Стельмаха с поста председателя Национального банка и назначить на этот пост Сергея Тигипко, сообщают Українські Новини. По словам депутатов, официальная причина увольнения Стельмаха - его заявление об уходе по собственному желанию. Стельмах возглавлял НБУ с 2000 года.

О просьбе Кучмы к Верховной Раде уволить Стельмаха и назначить на этот пост Сергея Тигипко сообщил член совета НБУ, депутат Верховной Рады от блока партий "Наша Украина" Петр Порошенко. "Президент подал представление на Тигипко (назначить главой НБУ)", сказал Порошенко.

Депутат Рады Дмитрий Табачник сообщил журналистам, что представление на увольнение Стельмаха и назначение Тигипко утром в понедельник обнародовал на согласительном совете парламента спикер Рады Владимир Литвин.

По словам Табачника со ссылкой на Президента, официальная причина увольнения Стельмаха - его заявление об уходе по собственному желанию. "Речь идет о добровольной отставке", сказал Табачник.


Напомним, что на минувшей неделе парламентское большинство и новый премьер-министр Виктор Янукович договорились о назначении представителя большинства председателем НБУ в обмен на поддержку назначение Януковича.

15 ноября Президент Кучма заявил, что считает председателя Национального банка Украины Владимира Стельмаха, об увольнении которого ходатайствовал премьер-министр Анатолий Кинах, одним из крупнейших профессионалов Украины в банковской сфере.

Стельмах возглавлял НБУ с 2000 года.

Тигипко является лидером фракции партии "Трудовая Украина" и Партии промышленников и предпринимателей в Верховной Раде.

Ранее 42-летний Тигипко был министром экономики, вице-премьером по экономике, а также председателем "Приват-банка".

Стельмах высказывался против назначения Тигипко на пост главы НБУ, отмечая, что тот ближе к коммерческому бизнесу.

ТЕГИ: ЯнуковичпрезидентЯценюкФронт змінофшори
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...