UA
 

Кто на что претендует в Кабмине Януковича?

Корреспондент.net,  22 ноября 2002, 15:33
0
10

Фракции и группы большинства Верховной Рады сформировали и передали премьер-министру Виктору Януковичу заявки на назначение своих представителей членами его Кабинета Министров. Об этом Українським Новинам сообщил источник, близкий к переговорам. Уже сегодня Янукович должен начать переговоры относительно согласования заявок и подбора кандидатов на посты.

В частности, источник сообщил, что наибольшая фракция в большинстве Рады - фракция партии "Трудовая Украина" и Партии промышленников и предпринимателей претендует на пост вице-премьер-министра, а также на посты 4 министров: экономики, промышленной политики, транспорта и по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, а также на пост председателя правления Национального банка.

Фракция Социал-демократической партии (объединенной) претендует на пост первого вице-премьера и посты 4 министров: экологии, здравоохранения, науки и образования, по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы.

Фракция "Регионы Украины" претендует на пост вице-премьера по вопросам гуманитарной политики и 3 министров: топлива и энергетики, финансов и здравоохранения.

Группа "Демократические инициативы" претендует на пост первого вице-премьера, а также на пост главы одного из 3 министерств: по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, промышленной политики, транспорта.

Фракция Народно-демократической партии претендует на пост первого вице-премьера или посты вице-премьера и министра экологии.

Группа "Европейский выбор" претендует только на пост первого вице-премьера.

Фракция Аграрной партии претендует на посты вице-премьера по вопросам аграрной политики и министра аграрной политики.

Группа "Народный выбор" претендует на пост первого вице-премьера или посты министра топлива и энергетики и министра экологии.

Группа "Народовластие" претендует на пост первого вице-премьера или вице-премьера по вопросам ТЭК. Группа также хочет получить пост министра топлива и энергетики либо пост министра аграрной политики и министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы.

Источник охарактеризовал поданные заявки как достаточно трезвые.

"Дублирование идет только на несколько постов", сказал он.

В частности, одним из постов, на который выдвинули претензии несколько фракций и групп, является должность первого вице-премьера.

По словам источника, на пост председателя Национального банка претендует только фракция партии "Трудовая Украина" и Партии промышленников и предпринимателей.

Источник сообщил, что в пятницу Янукович должен начать переговоры относительно согласования заявок и подбора кандидатов на посты в Кабмине.

При этом он отметил, что первоначально встречи будут проводиться по очереди с каждой фракцией и группой.


Напомним, что 20 ноября, за день до избрания премьером,  Янукович и лидеры 9 фракций и групп большинства: "Трудовая Украина" и Партии промышленников и предпринимателей, "Регионов Украины", Социал-демократической партии (объединенной), Народно-демократической партии, "Аграриев Украины", а также "Европейского выбора", "Народовластия", "Демократических инициатив" и "Народного выбора" - подписали договор о поддержке его кандидатуры пост премьера взамен на формирование коалиционного Кабмина.

В четверг Рада одобрила назначение Януковича премьером, кандидатуру которого внес Президент Леонид Кучма.

НДП намерена выдвинуть на пост первого вице-премьера лидера партии Валерия Пустовойтенко.

Во вторник "Народовластие" выдвинула на пост первого вице-премьера лидера группы Богдана Губского.

15 ноября "Демократические инициативы" заявила, что претендует на назначение своих представителей первым вице-премьером и министром в новом Кабмине.

Ранее источник в Социал-демократической партии (объединенной) сообщил, что партия также намерена претендовать на пост первого вице-премьера.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии