UA
 

Ирак готов показать дворцы Саддама

Корреспондент.net,  19 ноября 2002, 14:48
0
10

Иракский дипломат заявил о готовности Багдада допустить инспекторов ООН во дворцы Саддама Хусейна. Посол Ирака в России Аббас Халаф, выступая на пресс-конференции в Москве во вторник, 19 ноября, что руководство Ирака "твердо намерено сотрудничать с инспекторами ООН по любому их списку".

"Нам это необходимо для того, чтобы полностью разрешить ситуацию, сложившуюся вокруг Ирака, и прежде всего добиться снятия экономических санкций", цитируют слова дипломата РИА "Новости".

"Поэтому мы готовы показать и президентские дворцы, если этого потребуют инспекторы", заявил Аббас Халаф.

Как сообщал Корреспондент.net, 18 ноября в Багдад прибыл самолет с руководителем группы инспекторов ООН по вооружениям Хансом Бликсом и генеральным директором Международного агенства по атомной энергии Мохаммедом Эль-Барадеи.  В группу входит 25 человек.

Группе международных инспекторов в Ираке предстоит точно определить владеет ли Ирак ядерным оружием или программами по его разработке. От решения этого вопроса в конечном итоге будет зависеть, начнется или нет военная операция в Ираке.

Предварительные проверки начнутся 27 ноября, а полномасштабные инспекции - после того, как Ирак направит в ООН декларацию о своем оружии массового поражения. Крайний срок, предоставляемый Багдаду для этого резолюцией 1441 Совета безопасности ООН, истекает 8 декабря. После начала полномасштабных проверок у группы инспекторов есть 60 дней для предоставления отчета СБ ООН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии