UA
 

Литвин: Будущего премьера Януковича может ждать скорая отставка

Корреспондент.net,  18 ноября 2002, 15:20
0
7

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин прогнозирует отставку с поста премьер-министра претендующего на этот пост Виктора Януковича в случае лоббировании им интересов одной политической группы, передают Українські Новини.

"Тот, кто идет на эту Голгофу должен понимать, что если он будет действовать не в интересах Украины, а в интересах определенной группы, он обречен на быстрое схождение с властного Олимпа", - сказал Владимир Литвин.

Крое того, добавил спикер, приближающиеся выборы Президента способствует возрастанию напряженности в стране.


Как сообщал Корреспондент.net, в субботу, 16 ноября, Президент Леонид Кучма подписал указ об отставке правительства во главе с Анатолием Кинахом и предложил Верховной Раде назначить новым главой Кабинета Министров губернатора Донецкой области Виктора Януковича.

Предложенный Президентом и, ранее, парламентской фракцией "Регіони України" на пост премьер-министра губернатор Донецкой области Виктор Янукович - доктор экономических наук, профессор, член Академии наук Украины, глава научного центра Национальной академии наук Украины, член Президиума НАН.

Виктор Федорович Янукович родился в Енакиево Донецкой области, в семье рабочего в 1950 году. Закончил Донецкий политехнический институт и Украинскую академию внешней торговли.

По данным еженедельника "Зеркало Недели", имеет две судимости.

Трудовую деятельность начал в 1969 году газосварщиком на Енакиевском металлургическом заводе, работал автослесарем, механиком автопредприятия.

С 1976 года Виктор Янукович находился на руководящих постах. Был генеральным директором производственных объединений "Донбасстрансремонт", "Укруглепромтранс", Донецкого областного территориального объединения автомобильного транспорта.

С мая 1997 года возглавляет Госадминистрацию Донецкой области.

Женат, воспитывает двоих сыновей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии