UA
 

Российский парламент против расследования захвата "Норд-Оста"

Корреспондент.net,  13 ноября 2002, 17:33
0
9

Государственная Дума отклонила проекты постановления о создании парламентской комиссии по расследованию обстоятельств захвата заложников в Москве. За проект, подготовленный фракцией Союз правых сил, проголосовали 38 депутатов при необходимых для принятия решения 226 голосах.

Этим постановлением предлагалось создать межфракционную комиссию из 19 депутатов для выяснения вопросов, каким образом десятки вооруженных террористов проникли в Москву и были ли меры по спасению заложников адекватными и исчерпывающими.

После этого было рассмотрено альтернативное постановление от фракции "Яблоко". Однако оно тоже не было принято - за документ проголосовали только 127 депутатов.

Фракции СПС и "Яблоко" выступали с инициативой создания такой комиссии с конца октября. Однако многие депутаты с самого начала выступали против.

Так, заместитель председателя думского комитета по обороне Николай Безбородов еще 30 октября высказал мнение, что "на поставленные вопросы парламентская комиссия ответить не сможет", а необходимыми полномочиями для этого может быть наделена только государственная комиссия, сообщает РИА "Новости".

Депутат от фракции ОВР Валерий Драганов считает, что Госдума и так будет контролировать ход расследования. "У депутатов есть возможность приглашать представителей правоохранительных органов и исполнительных властей", - заявил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии