UA
 

Против Кучмы возбуждено второе уголовное дело (обновлено)

Корреспондент.net,  13 ноября 2002, 14:31
0
7

Судья апелляционного суда Киева Юрий Василенко, возбудивший в октябре уголовное дело в отношении главы государства, принял решение об открытии второго уголовного дела против Президента Украины Леонида Кучмы. По словам судьи, новое уголовное возбуждено дело в связи с тем, что Президент не выполнил требование, которое содержалось в резолютивной части постановления об открытии первого уголовного дела против него, передают Українські Новини.

В постановлении о возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы от 15 октября, в частности, содержалось требование о подписании Президентом в течение 5 дней законов "О Кабинете Министров" и "О временных следственных комиссиях Верховной Рады".

"Леонид Кучма в этот срок законы не подписал", что стало поводом для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 382 Уголовного кодекса Украины, пояснил Юрий Василенко на пресс-конференции в среду, 13 ноября.

Бывший генеральный прокурор Украины и депутат Верховной Рады предыдущего созыва Виктор Шишкин, который также присутствовал на пресс-конференции, уточнил, что глава государства не подписал эти законы, несмотря на то, что парламент дважды преодолевал вето Президента на Закон "О Кабинете Министров", а сроки наложения вето на закон "О временных следственных комиссиях Верховной Рады" Президент пропустил, направив свои предложения по этому закону в Верховную Раду с опозданием.

Как уточняет Майдан-Інформ, согласно статьи 129 Конституции Украины, решения суда является обязательными и подлежат исполнению всеми гражданами Украины и украинскими должностными лицами, в том числе - Президентом Украины.

Поставновление о возбуждении нового уголовного дела Юрий Василенко намерен направить в Генеральную прокуратуру для проведения досудебного расследования.


Как сообщал Корреспондент.net, 15 октября судья апелляционного суда Киева Юрий Василенко возбудил уголовное дело против Президента Украины Леонида Кучмы по ряду статей Криминального кодекса Украины.

В частности, уголовное дело в отношении Президента Украины возбуждено по одиннадцати статьям УК Украины, в частности: "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля" (ст.112), "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии" (ст.161), "Нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции, передающейся средствами связи или через компьютер" (ст.163), "Нарушение законной деятельности профсоюзов, политических партий, гражданских организаций" (ст.170), "Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов" (ст.171), "Присвоение, расхищение собственности или завладение им путем злоупотребления служебным положением" (ст.191), "Незаконный вывоз за пределы Украины сырья, материалов, оборудования, технологий для создания оружия, а также военной и специальной техники" (ст.333), "Угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля" (ст.346), "Злоупотребление властью или служебным положением" (ст.364), "Превышение власти или служебных полномочий" (ст.365), "Получение взятки" (ст.368).

Такое решение принято после рассмотрения заявления народных депутатов Александра Мороза, Юлии Тимошенко, Григория Омельченко, Иосифа Винского и Александра Турчинова.

16 октября Генпрокуратура направила в Верховный суд кассационное представление с просьбой отменить постановление судьи Юрия Василенко.

22 октября Верховный Суд Украины снял с рассмотрения кассационное представление, подписанное заместителем генпрокурора Виктором Кудрявцевым, на постановление о возбуждении уголовного дела против Леонида Кучмы и направить его в апелляционный суд Киева для исполнения требований Уголовно-процессуального кодекса.

Напомним, что решение было вынесено после того, как присутствующая на судебном заседании лидер БЮТи народный депутат Юлия Тимошенко выступила с двумя ходатайствами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии