UA
 

Стельмах: Главой НБУ не может быть человек, который владеет комбанками

Корреспондент.net,  12 ноября 2002, 20:41
0
16

Председатель Нацбанка Владимир Стельмах высказывается против назначения Сергея Тигипко председателем НБУ. Об этом главный банкир Украины заявил на пресс-конференции во вторник, 12 ноября. Он добавил, что по мнению ряда банкиров, Сергей Тигипко является владельцем "ТАС-Коммерцбанка", передают Українські Новини.

"Не может главой НБУ быть человек, который владеет коммерческими банками. Это есть коллизия интересов", - заявил Владимир Стельмах.

На пресс-конференции Владимир Стельмах также заявил, что европейские банки могут закрыть корреспондентские счета украинских банков в случае непринятия Украиной закона о борьбе с отмыванием денег.

По его словам, НБУ вел переговоры с рядом представителей коммерческих банков, которые заявили ему, что могут вскоре начать закрывать эти счета.

"У нас были эмиссары из Европы… Если до 15 декабря не будет принят этот закон, то могут быть применены все эти бяки", - сказал Стельмах.

Также на пресс-конференции главный банкир страны заявил о конфликте Кредит Банка (Украина) с Налоговой администрацией.

По его словам, что у Кредит Банка (Украина), чей офис расположен во Львове, разгорелся конфликт с налоговой администрацией, который может вынудить банк прекратить свою деятельность в Украине.

Владимир Стельмах показал журналистам письмо, адресованное ему акционерами банка - польским "Kredit Bank", где, по его словам, содержится информация о планах вывести свой капитал в случае неразрешения конфликта с налоговой администрацией.


Напомним, премьер-министр Анатолий Кинах обратился к Президенту Леониду Кучме с предложением инициировать увольнение Стельмаха.

Фракции СДПУ(о), НДП и группа "Народний вибір" предложили парламенту назначить на пост главы НБУ Тигипко.

По Конституции согласие на назначение и увольнение главы НБУ дает Верховная Рада по представлению Президента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...