UA
 

"Оружейный скандал": Украина обнародует оценку выводов иностранных экспертов

Корреспондент.net,  12 ноября 2002, 08:19
0
18

Сегодня, 12 ноября, украинская сторона намерена огласить официальную оценку выводов американо-британской комиссии по расследованию обвинений, выдвинутых в адрес Украины о нелегальных поставках систем "Кольчуга" в Ирак. Как передает Интерфакс-Украина, со ссылкой на слова пресс-секретаря Президента Украины Алены Громницкой, официальую позицию Украины в этом вопросе обнародует глава президентской Администрации Виктор Медведчук.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Евгений Марчук, говоря о работе экспертов в Украине, отметил, что "они интересовались всем, что связано с "Кольчугами". "Но, говоря объективно, несколько вопросов выходили за пределы "Кольчуг", - отметил он.

Марчук: Украина не снимет инициативу о проведении международной проверки комитетом по санкциям ООН
Говоря о запросе американо-британской комиссии предоставить данные комитета экспортного контроля, секретарь СНБО отметил, что Украина также не может "показать никому" документы с грифом "секретно". Вместе с тем, существует определенная процедура, которая находится в ведении Службы безопасности, согласно которой в некоторых случаях могут быть рассекречены один или два эпизода, отметил он.

Евгений Марчук подтвердил, что Украина "не снимет инициативу о проведении международной проверки комитетом по санкциям ООН".


Как сообщал Корреспондент.net, министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко обратился в Совет безопасности ООН с просьбой рассмотреть в рамках комитета №661 по санкциям против Ирака ситуации, сложившейся в связи с обвинениями Украины в поставках радиолокационных систем "Кольчуга" этой стране.

Вашингтон, комментируя такую инициативу Украины, выразил сомнения в целесообразоности передачи дела о "Кольчугах" в ООН. Спикер Госдепартамента Ричард Баучер заявил, что Украина имела возможность предоставить всю необходимую и полную информацию о "Кольчугах" американским и британским экспертам, которые находились в Украине в прошлом месяце, однако не сделала этого. Поэтому, США не видят смысла в отдельном расследовании ООН и соответствующей инициативе украинского руководства.

Напомним, что во вторник, 5 ноября, временно поверенная в делах США в Украине Мэри Йованович и посол Великобритании в Украине Роберт Бринкли вручили главе отдела по контролю за вооружением Министерства иностранных дел Украины Анатолию Щербе результаты расследования обвинений в нелегальной продаже Украиной радарной установки "Кольчуга" в Ирак, проведенного в Украине группой американских и британских экспертов 14-19 октября.

Обвинения о возможных нарушениях Украиной санкций ООН в отношении Ирака прозвучали со стороны США после того, как ФБР признало подлинным записанный в кабинете президента Украины Леонида Кучмы в 2000 году разговор, в котором он дает добро на предложение бывшего главы "Укрспецэкспорта" Валерия Малева о продаже "Кольчуг" Ираку. Украина заявляет, что этот эпизод был смонтирован и отрицает возможность нарушений санкций ООН.

На минувшей неделе Виктор Медведчук уже заявлял, что украинская сторона в своих предварительных оценках не согласна с основными выводами отчета американско-британских экспертов о недостаточности предоставленных Украиной доказательств отсутствия факта продажи "Кольчуг" в Ирак. Как известно, эксперты ожидают от Украины ответов еще на ряд вопросов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии