UA
 

Васильев: Общество некомпетентно в вопросе политической цензуры

Корреспондент.net,  7 ноября 2002, 15:34
0
9

Руководитель Главного управления информационной политики Администрации Президента Сергей Васильев приветствует проведение 11 декабря парламентских слушаний по проблемам свободы слова, считая, что на них следует дать профессиональную трактовку понятию "политическая цензура" и разобраться, насколько эта проблема важна для украинского общества, передает Интерфакс-Украина. Кроме того, по его мнению, некорректно обращаться с вопросами о наличии политической цензуры в стране к "непрофессиональной аудитории - обществу".

В частности, Сергей Васильев отметил, что следует "в конце концов обсудить на профессиональном уровне эту проблему и вынести некий согласованный вариант понятия, который все будут понимать одинаково".

Он напомнил о своем опыте работы в главной редакции пропаганды украинского радио в 1985 году: "У меня до сих пор сохранились некоторые мои программы с печатью цензора "Разрешаю к эфиру" с соответствующими правками. Я могу проанализировать те правки и на основе конкретных фактов, а не домыслов, предположений или ощущений, проанализировать, что такое было политическая цензура, государственная цензура. Ничего общего этот процесс, который был организован на государственном уровне, не имеет с тем, что сегодня пытаются некоторые журналисты и политики выдать за этот термин "политическая цензура", - заявил он.

Только после этого, считает Васильев, эту проблему можно будет выносить на суд общественного мнения, информировать о разных мнениях специалистов относительно этой проблемы.

Васильев: "Некорректно обращаться к непрофессиональной аудитории - обществу - с профессиональным вопросом, поскольку политическая цензура - это профессиональный вопрос"
"Если журналистам не удастся убедить общество в том, что понятие "политическая цензура", ее наличие или отсутствие общественно значимы, тогда нужно просто закрыть эту проблему как внутрицеховой вопрос и не обсуждать его до тех пор, пока общество не будет убеждено в том, что это так же важно и крайне принципиально, как горячая вода в доме, социальная защита малоимущих, пенсии, зарплаты, безопасные условия труда", - сказал руководитель ГУИПа.

В этой связи он высказал мнение, что постановка вопроса, который содержится в недавнем опросе центра Разумкова, "крайне некорректна". С точки зрения Сергея Васильева, "некорректно обращаться к непрофессиональной аудитории - обществу - с профессиональным вопросом, поскольку политическая цензура - это профессиональный вопрос".

"Самое некорректное - это попытка искусственно навязать общественному мнению вопрос, который на самом деле по рейтингу интереса в шкале ценностей для населения Украины даже не знаю, какое место может занимать. Если учесть, что процент людей, которые активно интересуются политикой, ничтожно мал, утверждать, что 2/3 населения Украины считает, что существует политическая цензура, это крайне непрофессиональная версия исследований", - заявил он.


Напомним, что опрос, проведенный Украинским центром экономических и политических исследований им. Александра Разумкова 18-28 октября 2002 года, показал убежденность 46,4% опрошенных в существовании политической цензуры в Украине. Почти треть (27,6%) считает, что цензура "скорее существует". Лишь 4,2% респондентов уверенно ответили, что цензуры в Украине нет, 6,1% думают, что политической цензуры "скорее не существует". Не смогли определиться в этом вопросе 16,1%.

Как сообщал Корреспондент.net, глава Администрации Президента Виктор Медведчук направил письмо докладчику Парламентской Ассамблеи Совета Еропы (ПАСЕ) по Украине Ханне Северинсен, в котором отрицает наличие политической цензуры в украинских cредствах массовой информации. Медведчук утверждает, что результаты мониторинга СМИ, содержащие массу критических материалов о деятельности Президента и его Администрации, подтверждают тот факт, что Администрация Президента никак не влияет на редакционную политику украинских масс-медиа.

В то же время, по словам председателя Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Игоря Лубченко, факты цензуры в украинских СМИ предоставлены главе Администрации Президента Виктору Медведчуку в начале октября, чего ранее требовал от председателя НСЖУ руководитель Главного управления информационной политики Администрации Президента Сергей Васильев.

Ранее собрание журналистов открыло для подписания "Манифест украинских журналистов по поводу политической цензуры", где констатирует существование цензуры в СМИ.

Северинсен: Мы слово даже выучили - темник. И мы его будем использовать в отчете

Напомним также, что докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Украине Ханне Северинсен, по окончании своего визита в Украину в октябре, указала на факты цензуры в СМИ, отметив усиление вмешательства в работу украинских журналистов.

При этом, Северинсен сообщила, что понятие "темник" будет внесено в отчет докладчиков ПАСЕ как пример ситуации со свободой слова в Украине.

Парламентские слушания по проблеме политической цензуры в Украине намечены на 11 декабря.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии