UA
 

Кучма: Украина готова к дополнительным международным проверкам

Корреспондент.net,  6 ноября 2002, 17:31
0
15

Украина готова в случае необходимости пригласить экспертов из других стран, в частности, Австрии и России, для дополнительного расследования обвинений в незаконной продаже радарных систем "Кольчуга" Ираку, заявил президент Украины Леонид Кучма. Как передает Интерфакс-Украина, вместе с тем Леонид Кучма вновь заявил, что Украина "никакого оружия в Ирак не поставляла".

"Если есть необходимость дополнительно провести расследование, мы приглашаем экспертов из других стран - Австрии, России. Но Украина хочет, чтобы на этой проблеме была поставлена точка", - сказал Леонид Кучма на пресс-конференции в среду, 6 ноября, в Вене, Австрия, где он находится с двухдневным официальным визитом.

Кучма: Украинская сторона дала возможность американским и британским экспертам "посмотреть все, что они хотели посмотреть"
Глава государства отметил, что украинские специалисты на данном этапе изучают отчет американо-британской экспертной группы по результатам расследования обвинений Украины в незаконных поставках радарных систем "Кольчуга" в Ирак.

Он также подчеркнул, что информирован об обращении американской стороны к украинской "с дополнительными вопросами по этой проблеме".

Президент Украины обратил внимание на то, что украинская сторона дала возможность американским и британским экспертам "посмотреть все, что они хотели посмотреть".

Кучма: "Это, наверное, единственный пример, когда сама страна обращается в Совет Безопасности ООН с просьбой разобраться, найти истину"
Кроме того, Украина обратилась в Совет Безопасности ООН относительно необходимости создания комиссии по проверке обвинений в нарушении санкций ООН в отношении Ирака. "Это, наверное, единственный пример, когда сама страна обращается в Совет Безопасности ООН с просьбой разобраться, найти истину", - подчеркнул Кучма.

Говоря о ситуации, сложившийся вокруг участия Украины в предстоящем саммите НАТО в Праге, Леонид Кучма отметил, что инициатива проведения саммита Украина-НАТО исходила от Альянса. Вместе с тем, отметил Президент, "главные в Праге - это другие вопросы", в частности, вопросы вступления в НАТО стран-кандидатов и проведение заседания Совета евроатлантического партнерства.


Как сообщал Корреспондент.net, спикер Госдепартамента США Ричард Баучер, комментируя отчет американских и британских экспертов, подготовленный по результатам международного расследования обвинений в нелегальной торговле оружием в адрес Украины, в ходе брифинга во вторник, 5 ноября, заявил, что сейчас еще рано принимать решение о политике США в отношении Украины.

Тем временем, пока Украина изучает подготовленный экспертами отчет, Штаты ожидают ответов на новые вопросы.

Во вторник, 5 ноября, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, сославшись на переданный сегодня, 5 ноября, Министерству иностранных дел доклад экспертов из Великобритании и США, заявил, что Украина не смогла предоставить убедительных доказательств своей непричастности к нелегальной продаже радарных установок "Кольчуга" в Ирак.

Напомним, утром во вторник, 5 ноября, временно поверенная в делах США в Украине Мэри Йованович и посол Великобритании в Украине Роберт Бринкли вручили главе отдела по контролю за вооружением Министерства иностранных дел Украины Анатолию Щербе результаты расследования обвинений в нелегальной продаже Украиной радарной установки "Кольчуга" в Ирак, проведенного в Украине группой американских и британских экспертов 14-19 октября.

Ранее в этот день, 5 ноября, в ходе брифинга глава пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Сергей Бороденков заявил, что посол США в Украине Карлос Паскуаль перенес на неопределенный срок оговоренную с МИДом дату передачи результатов международного расследования. При этом, он отметил, что о причинах переноса украинской стороне ничего не известно, и МИД Украины не исключает, что за этим могут стоять "новые манипуляции".

1 ноября представитель Госдепартамента США заявил, что Штаты стремятся сохранить отношения с Украиной вопреки подозрениям в нелегальной торговле оружием с Ираком в обход санкций ООН. Он также подтвердил информацию о том, что возможно и дальнейшее сокращение американской помощи Украине, "если будет доказано отсутствие доверия".

Ранее, 31 октября, пожелавший остаться неизвестным представитель американского правительства, ссылаясь на предварительное решение администрации США, заявил о том, что Соединенные Штаты Америки, как ожидается, введут дополнительные санкции против Украины из-за обвинений в адрес украинского руководства в нелегальной продаже радарных установок "Кольчуга" в Ирак.

Напомним также, что какие-либо детали и выводы, содержащиеся в докладе экспертов, не будут обнародованы до тех пор, пока правительство Украины не получит возможность ознакомиться с докладом экспертов и его содержание не будет доведено до союзников США и Великобритании.

Ранее США также решили не выносить на рассмотрение Совета Безопасности ООН вопрос о возможной продаже Ираку украинских радарных систем в нарушение резолюций ООН. Последующие решения Вашингтона по этому вопросу будут зависеть от результатов расследования, проведенного экспертной группой.

В сентябре 2002 года США заявили, что считают аутентичной запись бывшего охранника Президента Леонида Кучмы майора Николая Мельниченко, в которой Кучма якобы лично одобряет продажу систем раннего оповещения "Кольчуга" Ираку, и заморозили помощь Украине в размере 54 миллионов долларов. Высшее руководство Украины отрицает возможность продажи "Кольчуг" Ираку.

ТЕГИ: ГрецияевроНБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии