UA
 

Черномырдин рекомендует не допускать экспертов США и Великобритании к секретной информации

Корреспондент.net,  6 ноября 2002, 13:59
0
11

Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин призывает Украину не допускать иностранных экспертов к секретной информации, как того требует США в рамках международного расследования "оружейного скандала", передают Українські Новини.

"Сегодня захотели - проверили "Кольчуги". Завтра захотят еще что-нибудь проверить. Так и будете жить нараспашку?" - заявил Виктор Черномырдин в интервью журналистам.


Как сообщал Корреспондент.net, по словам спикера Верховной Рады Владимира Литвина, США поставили 7 дополнительных вопросов украинской стороне, а также попросили организовать встречи с "некоторыми людьми, мнения и позицию которых они хотели бы услышать".

На условиях анонимности украинские чиновникии согласились сообщить, что именно интересует США и Великобританию.

В частности, во-первых, США хотят получить доступ к документам и протоколам заседаний комитета по вопросам политики экспортного контроля и военно-технического сотрудничества при Президенте Украины за 2 последних года. Это документы с грифом "совершенно секретно".

Во-вторых, как утверждают информированные люди, США хотят получить полные характеристики радиолокационной станции пассивной разведки "Кольчуга". Речь идет не об экспортном варианте, а о тех образцах, которые производит Украина с учетом украинских ноу-хау. Украинские разработчики, в свою очередь, считают это уже не государственной, а коммерческой тайной.

В-третьих, США и Великобритания хотят знать схемы сотрудничества между Украиной и Россией в сфере производства станций "Кольчуга".

И четвертый известный из семи поставленных перед Украиной вопросов: США хотят знать детали переговоров о заключении контракта на продажу установок "Кольчуга" в Китай. Эта информация, по мнению представителей украинского оружейного бизнеса, в случае обнародования может нанести ущерб дальнейшему сотрудничеству между Киевом и Пекином в оружейной сфере. Китай является вторым после Эфиопии официальным покупателем украинских радарных установок "Кольчуга".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии