UA
 

"Оружейный скандал": США вводят дополнительные санкции против Украины?

Корреспондент.net,  1 ноября 2002, 08:53
0
17

Соединенные Штаты Америки, как ожидается, введут дополнитеотные санкции против Украины из-за обвинений в адрес украинского руководства в нелегальной продаже радарных установок "Кольчуга" в Ирак. Об этом в четверг, 31 октября, заявил в интервью Associated Press в Вашингтоне пожелавший остаться неизвестным представитель американского правительства, ссылаясь на предварительное решение администрации США.

По его словам, уже сокращенная на 54 млн долларов помощь Украине будет сокращена вновь, передает Украинская служба Радио Свобода. Представитель американского правительства заявил также, что "пленки Мельниченко" являются достаточным основанием для этого, подчеркнув, что в отношениям США и Украины вредит существующий недостаток доверия.

Кроме того, по информации источника, визит международной экспертной группы в Украину для расследования обстоятельств "оружейного скандала" не дал убедительных результатов.

Также в четверг, 31 октября, спикер Госдепартамента США Ричард Баучер в ходе брифинга сообщил, что отчет американско-британской группы экспертов, посетивших Украину 14-19 октября, еще не готов. По его словам, отчет будет представлен в ближайшие дни.

До последних сокращений американской помощи Украина была четвертым в мире государством по объему получаемой от США помощи, который составлял около 230 млн долларов ежегодно.


Как сообщал Корреспондент.net, какие-либо детали и выводы, содержащиеся в подготовленном докладе, не будут обнародованы до тех пор, пока правительство Украины не получит возможность ознакомиться с докладом экспертов и его содержание не будет доведено до союзников США и Великобритании.

Ранее США также решили не выносить на рассмотрение Совета Безопасности ООН вопрос о возможной продаже Ираку украинских радарных систем в нарушение резолюций ООН. Последующие решения Вашингтона по этому вопросу будут зависеть от результатов расследования, проведенного экспертной группой.

Напомним, что 24 сентября США заявили, что считают аутентичными запись бывшего охранника Президента Украины Мельниченко, в которой Президент Кучма разрешает продажу "Кольчуг" Ираку. Кучма, силовые ведомства Украины и Ирака

МИД Украины: Представители Госдепартамента США распространили информацию, полученную из сомнительных источников, которая нанесла моральный ущерб государству и Президенту Украины
отрицают поставки оружия Украиной. В связи с этим США заморозили часть финансовой помощи Киеву.

В свою очередь, в начале октября МИД Украины вручил ноту послу США в Украине Карлосу Паскуалю с напомнинанием о том, что результаты официальной украинской экспертизы "пленок Мельниченко" не подтвердили аутентичность записей, а наоборот признали их смонтированными.

Была также высказана обеспокоенность украинской стороны в связи с позицией Госдепартамента США, "представители которого распространили информацию, полученную из сомнительных источников, которая нанесла моральный ущерб государству и Президенту Украины".

Кроме этого, была отмечена "неприемлемость выдвижения безосновательных обвинений, которые используются как повод для просмотра внешнеполитического курса и влияют на формирование международного общественного мнения в отношении Украины".

Напомним также, что главы Хельсинкской Комиссии США призвали Государственного секретаря Колина Пауэлла тщательно отслеживать финансовую деятельность Леонида Кучмы после недавнего открытия о том, что Президент Украины лично давал согласие на поставку оружия в Ирак.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии