UA
 

Большинство предлагает свой вариант выхода из политического кризиса

Корреспондент.net,  23 октября 2002, 12:55
0
15

Депутаты пропрезидентских фракций Верховной Рады предлагают проведение выборов Президента Украины и народных депутатов на демократических основах в определенные Конституцией Украины сроки. Как передает Интерфакс-Украина, соответствующий проект постановления о политической ситуации в Украине подготовлен к рассмотрению в сессионном зале. Проект констатирует "усложнение политической ситуации в Украине".

"Политическое противостояние делает невозможным решение болезненных социальных проблем, ставит под угрозу срыва положительную экономическую динамику последних лет и угрожает высшим приобретениям демократии - правам и свободам человека, а также благополучию человека и защите от посягательств на самое драгоценное - его жизнь", - отмечается в проекте постановления.

Депутаты предлагают признать приоритетными законопроекты, направленные на проведение политической реформы и смену избирательной системы, обеспечить необходимые условия для скорейшей их обработки и принятия. Кроме того, считать необходимым проведение выборов Президента Украины и Верховной Рады Украины на демократических основах в определенные Конституцией сроки.

Депутаты также предлагают обратиться к Президенту Украины с предложением в отношении активизации совместных усилий по проведению реформы политической системы, изменения избирательной системы, а также формирования коалиционного правительства.

В проекте постановления предлагается комитету парламента по вопросам правовой политики подготовить и внести на рассмотрение Верховной Рады проект закона "Об оппозиции".

Также предлагается создать необходимые условия для эффективной и конструктивной работы парламентского большинства и парламентского меньшинства.

Проект постановления подписали около 20 народных депутатов, членов 9 фракций, входящих в парламентское большинство.


Как сообщал Корреспондент.net, сегодня, 23 октября, парламент рассматривает внесенный оппозицией проект постановления Верховной Рады о политической ситуации в Украине. За влючение проекта в повестку дня проголосовали 383 народных депутата.

Решение о рассмотрении проекта постановления о политической ситуации в Украине было принято на заседании согласительного совета парламента в понедельник, 21 октября.

Проект постановления Верховной Рады, поданный оппозиционными депутатами в пятницу, 18 октября, предусматривает рекомендации Президенту Леониду Кучме добровольно уйти в отставку. В случае отказа Президента, проект постановления предполагает рассмотрение вопроса о начале процедуры импичмента Президенту.

Проект постановления также содержит пункт об отставке министра внутренних дел Юрия Смирнова в связи со снесением палаточного городка, установленного участниками антипрезидентской акции "Повстань, Україно!" около Администрации Президента в ночь на 17 сентября.

Кроме того, проект постановления содержит требование рассмотреть закон о выборах народных депутатов на пропорциональной основе.

Ранее Верховная Рада трижды отказывалась внести вопрос о политической ситуации в стране в повестку дня работы сессии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии