UA
 

От Пентагона требуют рассекретить документы по НЛО

Корреспондент.net,  23 октября 2002, 08:36
0
17

Бывший руководитель аппарата Белого дома в администрации Билла Клинтона Джон Подеста призвал Пентагон рассекретить документы, относящиеся к инцидентам с НЛО. Подеста сделал это заявление в Вашингтоне, где во вторник, 22 октября, было объявлено о создании Коалиции за свободу информации. Задачей новой организации является получение доступа к секретным правительственным документам по проблемам НЛО.

Как сообщает американская телекомпания СNN, Подеста, преподающий сейчас право в Джорджтаунском университете и известный как поклонник жанра научной фантастики, отметил, что Пентагону пора наконец предать гласности досье, которым уже более 25 лет, и предоставить ученым информацию, которая позволит им определить истинную природу этих явлений.

Перефразируя эпиграф к известному сериалу "Секретные документы", Подеста выразил мнение, что американская общественность в состоянии справиться с "информацией, которая где-то рядом".

Коалиция намерена требовать от ВВС США предоставления доступа к ряду документов, в том числе по проектам "Лунная пыль" и операции "Голубая муха" - тайным операциям, которые, по имеющимся сведениям, проводились десятилетия назад с целью расследования обстоятельств дел вокруг НЛО и обнаружения объектов неизвестного происхождения.
Новое движение организовано телеканалом научной фантастики "Сай-фай". Президент "Сай-фай" Бонни Хэммер заявила, что ученые пришли к выводу о том, что до 10% случаев с НЛО не могут быть объяснены ни природными, ни искусственными причинами, сообщает РИА "Новости".

Один из таких наиболее известных случаев произошел зимой 1965 года близ городка Кексбург на западе штата Пенсильвания. По свидетельству очевидцев, в небе, оставляя за собой огненный след, пронеслось некое тело и упало в лесах. Место его падения было прочесано военными. Несмотря на официальную версию того, что это был метеорит, военные, согласно некоторым свидетельствам, вывезли оттуда на грузовике на авиабазу в штате Огайо некий объект в форме желудя и размером с небольшой автомобиль.

Как утверждают энтузиасты поисков НЛО, в период с 1940-х по 1960-е годы американские администрации серьезно относились к этой проблеме. Однако в 1969 году ВВС США прекратило так называемый проект "Голубая книга", сделав вывод, что НЛО не представляют угрозу национальной безопасности. Вместе с тем парадоксальность ситуации заключается в том, что военные до сих пор зачастую отказываются предоставить информацию по вопросам, касающимся НЛО, именно по соображениям национальной безопасности.

Вновь созданная коалиция намерена требовать от ВВС США предоставления доступа к ряду документов, в том числе по проектам "Лунная пыль" и операции "Голубая муха" - тайным операциям, которые, по имеющимся сведениям, проводились десятилетия назад с целью расследования обстоятельств дел вокруг НЛО и обнаружения объектов неизвестного происхождения. Ее организаторы подчеркивают, что речь идет о проведении серьезного расследования, а не некоем рекламном трюке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии