UA
 

Кучма подтверждает евроатлантический курс Украины (обновлено)

Корреспондент.net,  23 октября 2002, 07:48
0
14

Президент Украины Леонид Кучма, который находится с двухдневным визитом в Македонии, после переговоров с президентом Македонии Борисом Трайковским заявил о неизменности курса Украины на интеграцию в европейские структуры и НАТО. Успех интеграции, по его словам, зависит от самих украинцев. Тем временем, украинские оппозиционные силы подчеркивают нелогичность визита Президента накануне пражского саммита НАТО в страну, продажа оружия которой ранее вызвала трения в отношениях Украины и Альянса.

При этом, на совместной пресс-конференции во вторник, 22 октября, Леонид Кучма отметил, что Украина не рвется в НАТО и ЕС, а идем тем путем, который намечен для вступления в эти структуры, передают Українські новини.

"Мы не собираемся вперед, а идем тем путем, который определили", - процитировала Президента пресс-секретарь главы государства Алена Громницкая.

Борис Трайковский, в свою очередь, уверен, что обе страны - Македония и Украина - являются серьезными претендентами на вступление в ЕС и НАТО.

Кучма: "Мы не собираемся вперед, а идем тем путем, который определили"
"Обе страны являются серьезными претендентами для вступления в Европейский Союз и НАТО. Обе страны являются членами Евроатлантического Совета. Если и в дальнейшем мы будем совместно работать в этом направлении - это хороший путь для более быстрого движения в эти структуры", - заявил македонский президент.

По его словам, общая позиция Украины и Македонии в вопросе евроатлантической интеграции станет основой для эффективного развития взаимоотношений.

"У нас нет разногласий в развитии всех процессов - региональных, европейских, мировых. Когда есть общая политическая воля для взаимного сотрудничества, все проблемные вопросы решаются. Наша главная задача наращивать позитив в наших отношениях", - добавил Леонид Кучма.

Македонский премьер Любчо Георгиевский заверил украинского Президента, что и при новом правительстве в Македонии его страна продолжит сотрудничество с Украиной.

Как передает Украинская служба Би-Би-Си, сообщений о подписании каких-либо соглашений по итогам визита пока не поступало.

Солана: Украина не столько приближается к Европе, сколько удаляется от нее
В среду, 23 октября, Леонид Кучма намерен посетить историко-архитектурные памятники в Македонии, после чего отбудет в Хорватию.

Тем временем, в Украине звучит критика заграничных турне Президента Леонида Кучмы, который избегает визитов в ключевые европейские и западные столицы.

Кроме того, в этом месяце Верховный комиссар Евросоюза по вопросам внешней политики Хавьер Солана отметил, что Украина не столько приближается к Европе, сколько удаляется от нее, призвав к изменениям в политическом курсе Киева.


Как сообщал Корреспондент.net, в Администрации Президента идет подготовка к саммиту НАТО, который состоится в Праге, Чехия, в ноябре этого года. Заместитель главы Администрации Президента Анатолий Орел заявил, что Украина намерена принять участие в пражском саммите, и считает, что нет причин, чтобы Украину не пригласили на саммит. Публикации в западной прессе о сомнениях НАТО в отношении Президента Леонида Кучмы, по его мнению, искажают действительность.

На прошлой прошлой неделе Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгений Марчук обратился к специальному представителю Европейского Союза по вопросам внешней политики Хавьеру Солане с просьбой посодействовать приглашению Украины на саммит НАТО в Прагу.

Напомним, что в ходе заседания совместного комитета Украина-НАТО, которое состоялось в четверг, 17 октября, в Брюсселе, Альянс выразил глубокую обеспокоенность в вопросе о возможной продаже Украиной радарных установок Ираку. При этом, в НАТО вновь рассматривают вопрос о том, будет ли приглашен украинский Президент Леонид Кучма, которого Соединенные Штаты обвиняют в личном одобрении нелегальной сделки с Ираком, на очередной саммит Альянса.

Напомним также, что в заключительном коммюнике, принятом министрами иностранных дел стран-членов НАТО ранее, на встрече в Рейкьявике, Исландия, в мае этого года, содержится решение о намерении пригласить Украину на пражский саммит НАТО осенью этого года.

В мае СНБО одобрил стратегию отношений Украины с НАТО, конечной целью которой является присоединение к Альянсу.

С 1997 года Украина и НАТО сотрудничают по подписанной хартии об особом партнерстве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии