UA
 

В Украину едет мисиия МВФ

Корреспондент.net,  17 октября 2002, 17:18
0
7

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) прибудет в Украину во вторник, 22 октября, чтобы обсудить с представителями украинской власти сотрудничество по программе "упреждающего" stand-by, предложенной Кабинетом Министров, передают Українські Новини. Начав свою работу в среду, 23 октября, миссия МВФ пробудет в Украине около двух недель.

По словам представителя МВФ, миссию возглавит ассистент директора второго европейского департамента Фонда Эмануэль ван дер Менсбрюгге.

Ни украинские власти, ни МВФ пока не называют возможных объемов новой программы фонда.

Напомним, что МВФ видит одним из условий новой программы пояснение Кабмином мер по выполнению бюджета этого года.

По словам представителя Фонда, миссия МВФ также намерена рассмотреть предлагаемые Кабмином и бюджетным комитетом Рады предложения по проекту бюджета 2003 года, в частности, увеличение его доходов за счет поступлений от приватизации, с тем, чтобы определить их реальность.

"Любое увеличение доходной части бюджета и приватизации должно обеспечиваться конкретными и реалистическими источниками… Миссия на них (предложения бюджетного комитета Верховной Рады, - ред.) посмотрит, и в ходе миссии мы сможем сказать, какие из предложений могут быть реалистичными, а какие нет", - сказал сотрудник МВФ.


Как сообщал Корреспондент.net, бюджетный комитет Верховной Рады предложил увеличить доходы госбюджета-2003 года на 8 млрд гривен - с 47 млрд гривен, предложенных Кабмином, до 55 млрд. гривен.

В частности, комитет Рады предлагает включить в доходы бюджета-2003 поступления от приватизации компании "Укртелеком" и девяти облэнерго.

В сентябре МВФ завершил программу EFF, решив не выделять Украине последних 550 млн долларов из-за низкой скорости реформ.

Последний кредит МВФ в размере 375 млн долларов Украина получила в сентябре 2001 года.

В 1995-1998 годах Украина сотрудничала с МВФ по программе stand-by, получив у МВФ 1 млрд 750 млн долларов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...