UA
 

Прекратили отгрузку угля 130 украинских шахт

Корреспондент.net,  16 октября 2002, 20:59
0
13

В среду, 16 октября, 130 из 167 угледобывающих шахт Украины прекратили отгрузку угля на электростанции. На такой шаг горняки решились в знак протеста против сокращения финансирования угольной отрасли в проекте бюджета на 2003 год до 2,24 миллиарда гривен, сообщают Українські Новини.

"Мы прекратили отгрузку и требуем финансирования в бюджете-2003 углепрома не ниже, чем 5,208 млрд. гривен, то есть как было записано в программе "Украинский уголь", - сообщила заведующая организационным отделом Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Украины Надежда Бондарчук.

По ее словам, акция по не отгрузке угля продлится три дня на большинстве шахт, принимающих в ней участие, за исключением 20 шахт Днепропетровской области, которые собираются возобновить отгрузку угля в четверг.

Отгрузку угля прекратили шахты в Донецкой, Луганской и Днепропетровской областях, а также Львовско-Волынском бассейне.

Надежда Бондарчук сообщила, что в Донецкой области в среду, 16 октября, не отгружали уголь 72 шахты.

В государственном бюджете на 2003 год, предложенном Кабмином, финансирование угольной отрасли сокращено на 25% по сравнению с 2002 годом до 2,24 миллиарда гривен


Напомним, в конце сентября Профсоюз работников угольной промышленности потребовал у Кабинета Министров увеличения бюджетного финансирования угольной отрасли.

В случае невыполнения требований ПРУП заявил о намерении провести трехдневную акцию протеста в форме полной остановки угольных предприятий на три дня, во время которых уголь не будет отгружаться на электростанции, а будет решаться проблема раздачи бытового топлива населению в середине октября.

Профсоюз работников угольной промышленности и независимый профсоюз горняков требуют увеличить бюджетное финансирование угольной отрасли до 5,43 млрд. гривен, согласно программе "Украинский уголь", принятой предыдущим Кабмином во главе с Виктором Ющенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...