UA
 

На шахте в Горловке пострадали горноспасатели

Корреспондент.net,  16 октября 2002, 14:20
0
8

Повторный выброс угля и метана произошел во время поисково-спасательных работ на шахте им. Гаевого ГХК "Артемуголь" в Горловке, Донецкая область, передают Українські Новини со ссылкой на пресс-службу Государственного департамента охраны труда.

По сообщению департамента, в результате выброса угля и метана 3 спасателя получили легкое отравление и госпитализированы.

Поисково-спасательные работы будут возобновлены после нормализации газовой обстановки.

Как сообщал Корреспондент.net, по информации Сергея Лунева, в момент аварии на шахте имени Гаевого ГХК "Артемуголь" в Горловке на участке находились 22 горняка, девяти из которых удалось сразу подняться на поверхность. Шестеро были обнаружены после полудня. Прямо в шахте им была оказана первая медицинская помощь, после чего горняки были также выведены на поверхность.

Авария произошла в 7:35 вторника, 15 октября: в ходе взрывных работ по вскрытию выбросоопасного пласта породы на горизонте 860 м произошло газодинамическое явление, в результате которого большая протяженность выработок (десятки метров) была запечатана выброшенным углем (сотни тонн).

В то же день было найдено тело одного горняка, оказавшегося под завалом. Судьба шестерых все еще неизвестна.

К аварийно-поисковым работам привлечены 6 отеделений горноспасательного отряда Министерства топлива и энергетики.

Для расследования обстоятельств и причин аварии на шахте работает комиссия Министерства труда и социальной политики Украины во главе с начальником территориального управления Госнадзорохрантруда в Донецкой области Сергеем Луневым.


Напомним, что продолжаются поиски горняка, оказавшегося под завалом в результате аварии на шахте "Новая" ПО "Дзержинскуголь", Дзержинск, Донецкая область, где 26 сентября произошел обвал породы. Как сообщили в МинЧС, по состоянию на 7:00 среды, 16 октября, шахтер все еще не найден. Поиски продолжаются.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии