UA
 

Чорновил: Штаты рассматривают возможность ареста Кучмы

Корреспондент.net,  15 октября 2002, 12:35
0
10

Администрация США рассматривает возможность выдачи международного ордера на арест Президента Украины Леонида Кучмы. По словам народного депутата Украины Тараса Чорновола, который "только что" вернулся из Вашингтона, США, где обсуждал с представителями американской администрации дальнейшие действия США по отношению к Украине и Президенту Леониду Кучме, руководство США сейчас "спокойно воспринимает" возможность выдачи такого ордера, в то время как еще в марте этого года категорически отрицало возможность такого шага.

Чорновил сообщил, что среди других вариантов действий американская администрация обсуждает возможность возбуждения ряда уголовных дел против Президента Кучмы и его окружения, замораживание банковских счетов этих лиц, а также возможность объявления украинского Президента и некоторых других высших чиновников Украины персонами нон-грата в США и ряде других стран, передает ForUm.

"Все эти варианты обсуждаются очень массировано", - отметил депутат.

Чорновил: На сегодняшний день принята лишь "общая стратегия невосприятия Президента Кучмы целиком и полностью"
В то же время, он подчеркнул, что окончательное решение о дальнейших действиях американского руководства по отношению к Президенту Леониду Кучме еще не принято. На сегодняшний день принята лишь "общая стратегия невосприятия Президента Кучмы целиком и полностью", отметил Чорновил.

По словам депутата, суть этой стратегии заключается в "очень жесткой позиции по отношению к Кучме и очень спокойной - по отношению к Украине".

"Основной принцип Администрации США - против Украины санкций не вводить, однако искать возможные санкции против Кучмы", - резюмировал Тарас Чорновил.


Как сообщал Корреспондент.net, во вторник, 15 октября, судья Юрий Василенко сообщил, что апелляционный суд Киева возбудил уголовное дело в отношении Президента Украины Леонида Кучмы по ряду статей Криминального кодекса Украины.

Дело направлено в Генеральную прокуратуру на досудебное расследование.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии