UA
 

Опубликован состав парламентского большинства

Корреспондент.net,  10 октября 2002, 13:59
0
49

Список парламентского большинства опубликован в четверг, 10 октября, в печатном органе Верховной Рады Украины - газете "Голос України", передает Интерфакс-Украина. Список состоит из 231 фамилий. Несмотря на заявления фракции "Наша Україна" о том, что один из ее членов, подавших заявление о вступлении в большинство, Владислав Атрошенко, отозвал его, в списке все же присутствует фамилия этого депутата.

О создании парламентского большинства в Верховной Раде было объявлено 8 октября. В него практически в полном составе вошли 9 пропрезидентских фракций и групп, а также ряд парламентариев от оппозиционных фракций - Компартии и Блока Юлии Тимошенко. Написавшие заявления депутаты от БЮТ и КПУ покинули ряды своих фракций. К большинству также присоединились 11 из 16 внефракционных депутатов.

Позже постоянный представитель президента в Верховной Раде Александр Задорожный объявил, что к большинству решил присоединиться еще один депутат из КПУ. Таким образом, по его словам, в состав большинства войдут 232 депутата.

"Голос України" также опубликовал текст соглашения о создании и принципах деятельности постоянно действующего парламентского большинства в Верховной Раде Украины четвертого созыва, датированное 27 сентября, а также положение о большинстве.


Напомним, что в четверг, 10 октября, фракции подали свои заявки на посты в руководстве Верховной Рады.

Как сообщал Корреспондент.net, о создании постоянно действующего парламентского большинства в Верховной Раде было объявлено во вторник, 8 октября.

В большинство, насчитывающее 232 депутата, в полном составе вошли 9 провластных фракций, трое депутатов от блока Юлии Тимошенко, двое коммунистов и 9 из 16 внефракционных депутатов. Написавшие заявления о вступлении в большинство депутаты оппозиционных фракций БЮТи и КПУ покинули свои фракции. Позже постоянный представитель  Президента в Верховной Раде Вадим Задорожний заявил о присоединении к большинству еще одного депутата-коммуниста. Заявление о вступлении в большинство подал и почти сразу отозвал один из членов фракции "Наша Україна".

Напомним также, что, по состоянию на четверг, 10 октября, численность 13 парламентских фракций и депутатских групп такова: "Наша Україна" - 110 депутатов, КПУ - 61, ПППУ и "Трудова Україна" - 42, "Регіони України" - 37, СДПУ(о) - 37, СПУ - 21, БЮТи - 20, "Демократичні ініціативи" - 20, "Європейський вибір" - 18, "Народовладдя" - 17,  НДП - 17, "Аграрники України" - 16, "Народний вибір" - 14.

Внефракционными остаются 19 из 449 избранных народных депутатов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии