UA
 

В 2003 году в Евросоюзе появятся 10 новых членов

Корреспондент.net,  9 октября 2002, 18:24
0
5

В среду, 9 октября, председатель Еврокомиссии Романо Проди заяил, что Еврокомиссия рекомендовала завершить переговоры о вступлении в Евросоюз Кипра, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Мальты, Польши, Словакии и Словении до конца 2002 года. По словам Проди, комиссия намерена подписать Договор о вступлении десяти стран-кандидатов в Европейский Союз весной 2003 года.

"Учитывая прогресс, достигнутый этими странами и принимая во внимание проведенную подготовительную работу, комиссия считает, что данные страны выполнят необходимые экономические требования и будут готовы к вступлению в Евросоюз к началу 2004 года", подчеркнул Проди, выступая в Брюсселе.

Глава Еврокомиссии отметил, что указанные страны отвечают политическим критериям членства в ЕС, сообщает РИА "Новости".

По словам Романо Проди, комиссия учитывает прогресс, достигнутый за последний год Болгарией и Румынией. Еврокомиссия принимает во внимание дату, которую эти страны сами назвали для своего вступления в Евросоюз - 2007 год. "Комиссия сделает все возможное, чтобы обеспечить осуществление этой цели", -подчеркнул Проди.

Глава Еврокомиссии отметил, что Турция достигла "существенного прогресса" в соответствии критериям ЕС. Это, по его словам, выразилось в проведении конституционной реформы и ряде законодательных изменений. Тем не менее, подчеркнул Романо Проди, необходимы дальнейшие усилия. Комиссия рекомендовала, чтобы Евросоюз "оказал большую поддержку" Турции в ее подготовке к вступлению в ЕС.

ТЕГИ: BMWмотообзорНовости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии