UA
 

Израиль уничтожает еврейские поселения

Корреспондент.net,  9 октября 2002, 11:01
0
7

Утром в среду, 9 октября, израильские военнослужащие приступили к ликвидации ряда еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан. С утра уже ликвидированы два небольших поселения в районах Наблуса и Рамаллы. Всего же, согласно распоряжению министра обороны Израиля Биньямина Бен-Элиэзера, будет ликвидировано от 20 до 30 поселений.

Многие израильтяне, прежде всего из левого лагеря, считают, что еврейские поселения на Западном берегу и в секторе Газа не просто являются незаконными, поскольку возведены на палестинских землях, но они также служат постоянными источниками напряженности. Правые, напротив, называют поселения форпостами, благодаря которым, по их мнению, во многом держится оборона территории непосредственно Израиля, сообщает РИА "Новости".

В результате довольно продолжительных споров было принято решение ликвидировать отдельные поселения, наиболее мелкие и находящиеся в отдалении от других.

Всего операция по сносу поселений должна занять до десяти дней.

В то же время поселенцы подчеркивают, что в предвыборном обещании премьер-министр Израиля Ариэль Шарон указал, что не затронет их интересы, а посему во время голосования они отдали ему свои голоса. На следующих выборах, указывают поселенцы, они поступят иначе, и уже сейчас будут способствовать выдвижению на них кандидатуры Беньямина Нетаньяху, который, как считают поселенцы, "их не обманет".

В свою очередь палестинцы называют еврейских поселенцев оккупантами, а радикальные исламские организации призывают приравнивать их к израильским военнослужащим и "не стесняться при нападениях". Еврейские поселения в секторе Газа постоянно подвергаются минометным обстрелам. На Западном берегу палестинцы нападают на автотранспорт поселенцев, совершают диверсии в городках. По многим оценкам ликвидация лишь отдельных еврейских поселений на палестинских территориях не решит проблему в принципе, и нападения на городки поселенцев, безусловно, продолжатся.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии