UA
 

Daily Telegraph: ФБР круглосуточно следит за американскими мусульманами

Корреспондент.net,  7 октября 2002, 19:11
0
8

Федеральное бюро расследований организовало круглосуточное наблюдение за молодыми мусульманами, проживающими в Соединенных Штатах, предполагая, что подготовленные "Аль-Каидой" террористы ждут только приказа о проведении очередных терактов, пишет Daily Telegraph.

Масштабы "охоты" стали известны лишь недавно, когда федеральные службы разгромили несколько так называемых "подпольных ячеек", которые, как утверждается, были организованы членами "Аль-Каиды" на территории страны, от Орегона на западном берегу до штата Нью-Йорк на восточном.

Высокопоставленные представители правоохранительных органов сообщили The New York Times, что в операциях участвуют все крупные представительства ФБР в Америке. Специальные агенты прослушивают телефонные переговоры подозреваемых, читают их электронную переписку, следят за тем, как они пользуются интернетом и кредитными картами, куда ездят, в какие ходят мечети.

Пресс-секретарь Американо-арабской лиги по борьбе с дискриминацией Хусейн Ибиш заявил, что сообщество американских мусульман согласно с тем, что несколько десятков арабо-американцев вполне способны организовать теракты

Наблюдение ведется за несколькими тысячами подозреваемых, хотя, по словам властей, теракты готовы проводить лишь несколько десятков. Сообщается, что ФБР было предпринято несколько попыток завербовать друзей и родственников подозреваемых в террористической деятельности. Эти действия возмутили арабо-американские общины.

На прошлой неделе в Орегоне были задержаны четверо граждан США, которых обвинили в хранении оружия и попытке пробраться в Афганистан с целью присоединиться к талибам и "Аль-Каиде", передает Inopressa.

Генеральный прокурор Соединенных Штатов Джон Эшкрофт высоко оценил успехи правоохранительных служб. Стоит отметить, что Эшкрофт неоднократно подвергался критике за преувеличение угроз со стороны некоторых подозреваемых членов "Аль-Каиды", арестованных в последние месяцы.

В августе четырех жителей Детройта арабского происхождения обвинили в принадлежности к "подпольной операционной боевой ячейке", которая собиралась устроить теракты в США, Турции и Иордании.

В сентябре в Буффало было предъявлено обвинение шестерым американцам, уроженцам Йемена, которые посещали тренировочный лагерь "Аль-Каиды".

Вместе с тем, американские власти отказались от своих прежних утверждений о том, что Хосе Падилла, член преступной группировки в Чикаго, обратившийся в ислам, собирался взорвать на территории США "грязную бомбу".

Сообщается, что по большей части американские мусульмане, за которыми ведется наблюдение, оказываются "лицами, сочувствующими террористам или желающими ими стать". Однако власти США предупреждают: для того, чтобы взорвать бомбу, не нужно обладать особыми профессиональными навыками.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии