UA
 

Солнце может взорваться в течение нескольких лет

Корреспондент.net,  7 октября 2002, 16:01
0
31

Согласно результатам вычислений, проведенных группой ученых под руководством голландского астрофизика и эксперта Европейского космического агентства (ESA) доктора Пирса Ван дер Меера, уже в самое ближайшее время - примерно через шесть лет - Солнце может взорваться. Температура ядра Солнца, составляющая обычно 27 млн градусов по Фаренгейту, за последние несколько лет поднялась до 49 млн градусов, и если температура в солнечных недрах будет расти теми же темпами, то скоро процесс станет необратимым.

О необычных процессах, происходящих на Солнце, свидетельствуют, в частности, и снимки гигантских протуберанцев, полученных солнечной и гелиосферной обсерваториями НАСА SOHO, ведущей непрерывные наблюдения за светилом из космоса.

Как утверждает Ван дер Меер, процесс разогрева нашего светила на протяжении последних 11 лет очень похож на изменения, происходящие в звездах перед взрывом Сверхновых - например, в знаменитой Сверхновой 1604 года.

Более того, уверен профессор, именно с повышением температуры внутри солнечного ядра связан и процесс глобального потепления, который традиционно приписывается действию парникового эффекта, передает РТР- Вести.

ТЕГИ: Евро-2012НедвижимостьдетиМинобороныквартираофицербомжбездомныевоенныйЕжель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии