UA
 

Каждые 40 секунд в мире происходит одно самоубийство

Корреспондент.net,  3 октября 2002, 15:33
0
16

В докладе, опубликованном Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Женеве, говорится, что каждые 40 секунд в мире происходит хотя бы одно самоубийство. Согласно данным ВОЗ, ежегодно в мире более 1,6 миллиона человек погибают насильственной смертью.

По данным ВОЗ, каждые 40 секунд в мире происходит хотя бы одно самоубийство. В Украине уровень самоубийств составляет 33,8 на каждые 100 тысяч человек, сообщает Associated Press. В России этот показатель еще выше - 43,1, в Беларуси - 41,5.  Самый высокий показатель самоубийств в Литве - 51,6  человек на 100 тысяч населения. Самый низкий в Кувейте - 2 человека из 100 тысяч.

Статистические подсчеты свидетельствуют, что ежеминутно в мире в результате насильственных действий погибает один человек, а 40 других получают такие травмы, после которых им необходимо лечение.

В докладе говорится, что насилие является одной из основных причин смерти людей в возрасте от 15 до 44 лет, сообщает Интерфакс. Именно насилие ответственно за 14% смертей среди мужчин и 7% - среди женщин.

Насилие является одной из основных причин смерти людей в возрасте от 15 до 44 лет
В связи с этим ВОЗ призывает правительства всех стран срочно действовать, передает Би-би-си.

В результате вооруженных конфликтов каждый час погибают 35 человек. Всего же в XX веке войны унесли жизни 191 миллиона человек. Причем на каждого убитого приходится еще 40 человек, страдающих от серьезных ранений.

Всемирная организация здравоохранения подчеркивает, что половина всех убитых женщин погибла от руки своего партнера - мужа, бывшего мужа или бойфренда. В некоторых странах эта цифра достигает 70%.

Каждая четвертая женщина обречена на то, чтобы хотя бы раз в жизни стать жертвой сексуального насилия со стороны своего партнера.

Насилие в отношении старых людей  также является проблемой. Согласно отчету ВОЗ, около 6% пожилых подвергаются насилию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии