UA
 

Журналисты УНИАН вернулись к работе

Корреспондент.net,  3 октября 2002, 13:11
0
17

В УНИАН завершилась закрытая встреча журналистского коллектива с исполняющим обязанности генерального директора Василием Юричко, где обсуждалась конфликтная ситуация внутри агентства. По словам Юричко, основатели агентства предоставили ему право закрыть информационное агентство, в случае, если конфликт не будет урегулирован. Впрочем, на данный момент удалось достичь определенного компромисса - журналисты вернулись к работе.

Как передает ІМІ, компромисс стал возможен после того, как Василий Юричко согласился в дальнейшем информировать журналистов о собственных редакторских правках в их материалах. Сообщения будут выпускаться без правок. Если же и.о. гендиректора будет что-либо править, он должен будет обсудить это с автором материала. Если он не получит согласия автора, вопрос необходимости внесения правок будет решать коллектив.

Также Василий Юричко согласился оставить на должности редактора информационного отдела Альбину Трубенкову, которую ранее отстранил от исполнения обязанностей.

Кроме того, как стало известно, коллектив агентства не знает, кто является основателями УНИАН. Журналисты также не ознакомлены со статутом агентства.

С 1 октября на входе в УНИАН усилена охрана.


Как сообщал Корреспондент.net, в четверг, 3 сентября, работа УНИАН была приостановлена, а интернет-сайт информагентства был недоступен в течение 1-1,5 часов "по техническим причинам". После возобновления работы сайта с главной страницы и из ленты новостей были удалены почти все сообщения о событиях вокруг конфликта внутри информагентства, в том числе - открытое письмо журналистов УНИАН к представителям власти, обнародованное в среду, 2 октября.

В руководстве агентства произошли кадровые изменения: новый генеральный директор УНИАН Василий Юричко назначен выполняющим обязанности генерального директора.

Напомним, что во вторник, 1 октября, УНИАН распространило заявление журналистского коллектива о внутренней ситуации в агентстве. В заявлении, в частности, говорится, что агентство попало под сильное давление относительно формирования независимой информационной деятельности, что коллектив связывает с назначением неделю назад нового руководителя информационной службы - исполнительного директора УНИАН Василия Юричко, представляющего интересы Администрации Президента.

В начале сентября в УНИАН произошла смена основателей. По неофициальной информации, контроль над агентством перешел к структурам, близким к СДПУ(о).

Согласно другой информации, контрольный пакет агентства, сооснователями которого являются НСЖУ, Союз юристов Украины, общества "Україна" и "Просвіта", сегодня принадлежит "Приватбанку".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии