UA
 

Американско-британская группа экспертов прибудет в Украину на следующей неделе

Корреспондент.net,  2 октября 2002, 17:00
0
16

Группа американских и британских экспертов прибудет в Украину для расследования обвинений о нелегальных поставках оружия в Ирак уже 13 октября. Такая договоренность была достигнута сегодня, 2 октября, в ходе встречи главы делегации Госдепартамента и Минобороны США заместителя госсекретаря США Элизабет Джонс с главой Администрации Президента Украины Виктором Медведчуком.

Как сообщили в информационном управлении Администрации Президента, Виктор Медведчук детально проинформировал Элизабет Джонс о производстве и поставках систем "Кольчуга", о процедуре контроля торговли оружием, существующей в Украине.

Он также подчеркнул, что Украина готова предоставить любую информацию по этому вопросу и открыта для проведения общего с США экспертного расследования.

Элизабет Джонс, в свою очередь, высоко оценила усилия, которые демонстрируют Президент Украины Леонид Кучма и украинская власть для предоставления информации, касающейся систем "Кольчуга".


Напомним, что, по сообщению пресс-секретаря министра обороны Украины Константина Хивренко, США рассмотривают возможность создания американско-британской комиссии для расследования выдвинутых в адрес Украины обвинений.

Как сообщал Корреспондент.net, во вторник, 1 октября, в Украину для обсуждения обвинений в нелегальных поставках Ираку системы раннего оповещения "Кольчуга" прибыла делегация Госдепартамента и Минобороны США во главе с заместителем госсекретаря США Элизабет Джонс.

В ходе встреч американской делегации с представителями украинской власти, министр обороны Украины Владимир Шкидченко пообещал заместителю государственного секретаря США Элизабет Джонс выполнить поручение Президента Украины Леонида Кучмы и показать места дислокации в стране радарных систем "Кольчуга". Президент Украины Леонид Кучма, в свою очередь, заверил главу делегации США, что Украина готова к проверкам.

В то же время, на брифинге в среду, 2 октября, спикер Госдепартамента США Ричард Баучер заявил, что решение о дальнеших шагах США в расследовании обвинений Украины в поставках "Кольчуг" Ираку, в том числе - о делегировании в Киев группы американских экспертов для создания совместной комиссии, все еще не принято. В США ожидают результатов встреч делегации Госдепартамента и Минобороны США во главе с заместителем госсекретаря США Элизабет Джонс с украинским руководством.

Вместе с тем, оценка информации, содержащейся на "пленках Мельниченко", аутентичность соответствующих фрагментов которых признана экспертами ФБР, остается прежней: США уверены, что Президент Кучма дал согласие на продажу "Кольчуг" Ираку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии