UA
 

День 60-летия УПА на Львовщине будет выходным

Корреспондент.net,  1 октября 2002, 20:49
0
8

Львовский облсовет намерен провозгласить 14 октября 2002 года выходным днем в связи с празднованием 60-летия со дня создания Украинской повстанческой армии, заявил заместитель председателя облсовета Андрей Парубий, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, такая идея была поддержана на заседании президиума облсовета, и он лично готовит проект соответствующего решения.

Чествование ветеранов УПА начнется уже 5 октября, когда в оперном театре состоится торжественная академия, приуроченная к юбилею.

Кроме того, 10 октября в Институте украиноведения пройдет научная конференция.

В соборе Святого Юра 14 октября состоится литургия с участием ветеранов УПА, после они пройдут по центру города до памятника Шевченко, где в 14:00 запланировано открытие фестиваля патриотической песни "Горны победы" ("Сурми звитяги").

В то же время секретарь городского совета Львова Зиновий Сирык заявил, что городские власти решили подойти к празднованию юбилея УПА с более практической стороны.

Исполком горсовета принял решение, которым обязывает все коммунальные предприятия города списать ветеранам УПА и освободительной борьбы долги по коммунальным платежам с сентября по конец этого года. Такие же рекомендации направлены в ООО "Львовгаз" и "Львовоблэнерго".


Как сообщал Корреспондент.net, на Ривненщине участие в торжествах по случаю 60-летия Украинской повстанческой армии примут Патриарх Киевский и всея Руси-Украини Филарет и лидер Блока "Наша Україна" Виктор Ющенко.

13 октября будет совершен обряд освящения Праздник-Покровского храма Украинской православной церкви Киевского патриархата в городе Березне и торжественно открыт памятник УПА на месте нахождения первого штаба УПА в урочище Гутвин Костопольского района, сообщил председатель оргкомитета по празднованию 60-летия УПА на Ривненщине, председатель Ровенской областной организации Украинского Народного Руха Василий Червоний.

14 октября в Ровно на праздник Покровы Пресвятой Богородицы и в День города, после литургии в Свято-Покровском соборе, возле стен бывшей областной тюрьмы НКВД, будет открыт и освящен памятник главному командиру УПА генерал-хорунжему Климу Савуру (Дмитрию Клячковскому) и состоится фестиваль повстанческой песни "Повстанческие ночи".

На прошлогодний праздник Покровы в Ровно Патриархом Филаретом был освящен Свято-Покровский храм.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии