UA
 

Иракский министр: Обвинения США в адрес Украины - ложь

Корреспондент.net,  1 октября 2002, 09:33
0
5

Вице-премьер-министр Ирака, министр военной индустриализации страны Абдель-Таваб Мула Хувейш в ходе своего пятидневного визита в Белорусь прокомментировал события новой волны "оружейного скандала". Он назвал "ложью" американские обвинения в том, что Украина продала Багдаду радарные системы "Кольчуга".

Член иракского правительства заявил, что целью Соединенных Штатов является не лишение Ирака оружия массового уничтожения, а контроль над иракской нефтью.

Представители Беларуси, в свою очередь, также заявили, что Минск не ведет никакого сотрудничества с Багдадом в военной сфере, передает Украинская служба Би-Би-Си.

Тем временем, сегодня, 1 октября, в Киеве заместитель госсекретаря США Елизабет Джонс начинает переговоры с руководством Украины.


Как сообщал Корреспондент.net, один их членов правительства Украины, пожелавший остаться не названным, заявил, что "Кольчуги" Ираку продала не Украина, а Россия.

Тем временем, в понедельник, 30 сентября, посольство Ирака в Украине удовлетворило ноту украинского Министерства иностранных дел о лишении бизнесмена Юрия Оршанского статуса почетного консула Ирака в Украине.

Напомним, что новое развите скандал вокруг "Кольчуг" получил 24 сентября когда газета "New York Times" сообщила, что к выводу о личном одобрении Президентом Леонидом Кучмой плана экспорта в Ирак современной радарной системы Белый дом пришел в результате анализа тайных магнитофонных записей в кабинете украинского лидера, сделанных бывшим майором госохраны Николаем Мельниченко, бежавшим на Запад.

Ранее, пожелавший остатся неизвестным высокопоставленный чиновник администрации США в интервью Reuters заявил, что у США есть информация о том, что Украина, возможно, в нарушение санкций ООН продала Ираку радарную систему "Кольчуга". Именно поэтому, по его словам, США заморозили часть финансовой помощи Киеву и, возможно, пересмотрят свою политику в отношении Украины.

Напомним также, что 23 сентября государственная компания по экспорту вооружений "Укрспецэкспорт" опровергла информацию правительства Великобритании о возможности незаконных поставок оружия в Ирак и сотрудничестве с Беларусью в этой сфере. Ранее британский еженедельник "Observer" опубликовал на первой полосе статью под заголовком "Досье удостоверяет попытки Ирака получить ядерное оружие", в которой Украина упоминается в числе стран, чьи компании сотрудничают с Багдадом.

Cам Леонид Кучма заявил 24 сентября что Украина открыта для проверок международными организациями обвинений в возможных поставках украинской военной техники в Ирак. Министр обороны Украины Владимир Шкидченко также опровергает возможность ведения Украиной такой торговли.

25 сентября обвинения Украины в нелегальной торговле оружием с Ираком отвергли Министерство иностранных дел и Генеральная прокуратура.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии