UA
 

Вопрос поставок зенитных ракет Грузии находится в компетенции СНБО

Корреспондент.net,  30 сентября 2002, 21:05
0
12

Группа депутатов Верховной Рады обращает внимание "на чувствительность" вопроса возможной продажи зенитных ракет Украиной Грузии, но отмечает право страны на подобные операции с государствами, на которые не распространены международные санкции, передает Интерфакс-Украина.

В ходе парламентского "круглого стола" на тему "Украина-НАТО" заместитель главы парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Борис Андресюк высказал мнение, что этот вопрос лежит в политической плоскости.

По его мнению, это политическое решение принимается не "Укрспецэкспортом", а на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

"Укрспецэкспорт" не является главным звеном, и процедура принятия решения предусматривает рассмотрение этого вопроса на заседании СНБО. Я не думаю, что Украина будет рассматривать такой чувствительный вопрос", - отметид Борис Андресюк.

Глава парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Борис Тарасюк считает, что при решении такого рода вопросов надо "исходить из своих национальных интересов, а также ответственности перед миром, народом и безопасностью в регионе".

Он обратил внимание на тот факт, что Грузия не находится под санкциями ООН, режимами контроля за военными технологиями.

Народный депутат, бывший министр обороны Украины Александр Кузьмук подчеркнул, что Грузия с точки зрения международного права не подвержена санкциям. Вместе с тем, считает депутат, "нужно отказаться от таких действий, которые бы обострили ситуацию".


Напомним, заявление начальника Генштаба вооруженных сил Грузии генерал-лейтенанта Джони Пирцхалаишвили о том, что в ближайшие дни Украина поставит Грузии зенитные ракеты, в госкомпании "Укрспецэкспорт" назвали преждевременным.

"В "Укрспецэкспорт" пока поступил лишь запрос о возможности таких поставок в Грузию", - сообщил информированный источник в госкомпании

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии